Репортажи 11 октября 2012 г. 17:14

Госдума разработала законопроект, ужесточающий наказание для нарушителей ПДД - депутат В.Лысаков

Госдума разработала законопроект, ужесточающий наказание для нарушителей ПДД - депутат В.Лысаков
Фото ИТАР-ТАСС

Interfax-Russia.ru – Госдума предлагает ужесточить наказание для нарушителей ПДД, нелегальных перевозчиков и инспекторов ГИБДД, рассказал в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" первый замглавы комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков.

По его словам, законопроект, ужесточающий ответственность за нарушение правил дорожного движения, предусматривает, в том числе увеличение штрафа за неиспользование ремня безопасности и детского кресла.

"Мы предлагаем за непристегнутый ремень увеличить штраф до одной тысячи рублей, а за неиспользование детского удерживающего устройства - до трех тысяч рублей", - сообщил В. Лысаков.

Он также отметил, что систематическое нарушение правил дорожного движения будет караться лишением водительских прав на год.

"Мы предлагаем ввести новую статью КоАП 12.38 - это систематическое нарушение правил дорожного движения. Совершение трех и более правонарушений, предусмотренных 12 "водительской" главой КоАП влечет лишение права на управление транспортным средством на срок один год", - сказал депутат.

Он уточнил, что лишать прав на год будут за три грубых нарушений или 30 мелких.

"Виновники самых страшных трагедий - водители, за спиной которых десятки штрафов, как оплаченных, так и неоплаченных, у которых было в крови более 1 промилле алкоголя. Задача - остановить этих людей в начале пути или как минимум в середине, чтобы не довести до трагедии", - подчеркнул В.Лысаков.

"Сейчас человек может получить 20, 30 штрафов, ему это не грозит абсолютно, через год штрафы списываются. Надо прекратить эту практику. Если ты не заплатил, то не должен быть чист. Но по крайней мере мы ставим барьер, который будет учитывать систематичность нарушений", - сказал первый зампред комитета Госдумы РФ.

В Госдуме также предложили наказывать и инспекторов ГИБДД, которые имеют при себе лишний алкотестер.

"Если у инспектора найден алкотестер, не выданный на дежурство, а свой личный, который он может использовать для освидетельствования водителей (а такие схемы тоже встречаются), такого инспектора предлагаю немедленно увольнять с работы", - заявил он.

В.Лысаков предложил ограничить ведомственным приказом максимально возможную сумму наличных средств в кармане у автоинспектора. "В случае если у инспектора в кармане будет больше разрешенной суммы, скажем, 2 тыс. рублей, на обед, сигареты и какие-то свои расходы, то это должно являться основанием для соответствующих выводов руководства", - пояснил парламентарий.

Он также предложил оборудовать системами видеонаблюдения помещения, где проводится освидетельствование водителей на употребление алкоголя.

"Надо принимать меры и к медикам, а фальсификация медицинской документации у нас сегодня практически ненаказуема. Из трезвого могут сделать пьяного и наоборот. Есть случаи, когда наркологи действуют в связке с нечистоплотными автоинспекторами. Эту ситуацию помогло бы разрешить, скажем, введение видеофиксации проведения освидетельствования. Тогда уже никто не смог бы написать в протокол о том, что человек бился головой об стену, кидался на нарколога и инспектора, если он спокойно сидел", - подчеркнул он.

Депутат добавил, что эти инициативы не вошли в текущий пакет поправок в законодательство, ужесточающих ответственность за вождение в нетрезвом виде, а являются лишь его предложениями.

Касаясь темы нетрезвых водителей, В.Лысаков пояснил, что в законопроекте предлагается приравнять отказ от медосвидетельствования к езде в нетрезвом виде.

"Сейчас за отказ от медицинского освидетельствования мы предполагаем штраф 50 тыс. рублей и лишение водительского удостоверения на три года. Это такое же наказание, которое предусмотрено для водителя, управляющего автомобилем в нетрезвом состоянии", - сказал парламентарий.

В настоящее время отказ от медосвидетельствования (ст. 12.26 КоАП РФ) влечет лишение права управления автотранспортом на срок от полутора до двух лет.

Законопроект предусматривает также введение уголовной ответственности для нетрезвых водителей, лишенных прав и севших за руль, отметил депутат.

"Люди, которые сядут за руль в состоянии опьянения, будут лишены свободы на срок до трех лет", - сказал В.Лысаков.

Он отметил, что ныне существующая санкция для таких водителей в виде 15 суток административного ареста "является нулевой по эффективности".

Представитель думского комитета пояснил, что введение нормы о допустимом алкоголе в крови не является разрешением пить за рулем.

"Это ни в коем случае не разрешение выпить. Мы предлагаем одни из самых жестких норм, аналогичные которым действуют в Норвегии и Швеции, где пить нельзя, где сухой закон", - заявил депутат.

При этом он пояснил, что введение предельно допустимой концентрации осуществляется для того, чтобы избежать погрешностей в измерениях прибора.

"Первые клинические признаки опьянения появляются от 0,5 промилле, запах - от 0,3 промилле. Таким образом, мы предлагаем своего рода договор между властью и обществом, не являющимся разрешением выпить", - подчеркнул парламентарий.

Вместе с тем он привел пример, когда введение 0,2 промилле может помочь трезвому автолюбителю по ошибке не лишиться прав. "Сегодня мы сталкиваемся с другой проблемой. Когда, скажем, человеку становится плохо, он должен выпить корвалол, но это спиртовая настойка, и он этого не делает, потому что это сразу покажет промилле. А это может привести к печальным последствиям", - добавил он.

В.Лысаков заявил, что введение "минимально допустимых значений позволяет исключить вероятность технических и методологических ошибок и определить, где заканчивается трезвость и начинается состояние опьянения".

"Ни в одной стране мира это понятие не рассматривается как разрешение к употреблению алкогольсодержащих напитков при управлении транспортным средством", - сказал В.Лысаков.

"Мы не предлагаем отменить сухой закон (за рулем - ИФ). Мы предлагаем этот закон ужесточить с поправкой - он должен стать справедливым. Сейчас, к сожалению, ввиду нулевых критериев он несправедлив и мы зачастую наказываем людей, которые не употребляли алкоголь, садясь за руль. Иногда под эту косу подпадают люди, которые вообще не употребляют алкоголь, но у них нашли десятые или сотые доли алкоголя в крови", - подчеркнул первый зампред комитета Госдумы РФ.

По его словам, к нему поступает огромное количество жалоб на нулевую норму алкоголя в крови.

"Нужно жестко и жестоко наказывать людей, которые пьют и садятся за руль. Но мы не должны наказывать людей невиновных. Есть пьяные, а есть признанные пьяными. Признать человека пьяным можно только на основе научных, совершенно корректных критериев", - подчеркнул В.Лысаков.

По словам В.Лысакова, ко второму чтению законопроекта в нем может появиться пункт об ужесточении наказания для "бомбил".

"Вполне возможно, что ко второму чтению мы внесем поправки, которые будут предусматривать увеличение штрафа для "бомбил". Я думаю, что не меньше, чем до 15-20 тыс. рублей", - сообщил В.Лысаков.

Он отметил, что в настоящее время такие нелегальные извозчики платят штраф в размере пяти тысяч рублей, тогда как легальные перевозчики наказываются штрафом в размере до 50 тыс. рублей в случае разного рода нарушений.

"Это явный перекос и мы хотели бы этим вопросом заняться отдельно с тем, чтобы вычленить эту группу водителей ("бомбил") и наказывать ее более жестко", - сказал В.Лысаков.

12 октября законопроект направят для внесения поправок в правительство и Верховный суд РФ, а окончательно документ может быть принят до конца 2012 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще