Репортажи 11 октября 2012 г. 15:38

Если бы не дети, Pussy Riot могли бы получить по 7 лет – судья Мосгорсуда Л.Полякова

Если бы не дети, Pussy Riot могли бы получить по 7 лет – судья Мосгорсуда Л.Полякова
Фото ИТАР-ТАСС

Interfax-Russia.ru - Наличие у двух участниц панк-группы Pussy Riot детей было учтено еще при вынесении им приговора судом первой инстанции, сообщила председатель коллегии по уголовным делам Мосгорсуда Лариса Полякова на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"Наличие детей у Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой было учтено как смягчающее обстоятельство еще судом первой инстанции, однако в совокупности со всеми обстоятельствами дела судья посчитала, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества", - сказала Л.Полякова.

Она отметила, что кассационная инстанция обязательно бы учла это обстоятельство в случае, если бы этого не сделал районный суд.

Судья-докладчик Юрий Пасюнин также подтвердил, что данное обстоятельство было учтено судом.

"Согласно статье, по которой обвинялись девушки, максимальное наказание за их деяние - 7 лет лишения свободы, именно с учетом смягчающих обстоятельств они были осуждены на два года", - пояснил Ю.Пасюнин.

Политические высказывания осужденных участниц панк-группы Pussy Riot, сделанные ими в ходе заседания кассационной инстанции, не повлияли на решение, принятое накануне Мосгорсудом.

"Это никак не повлияло на окончательное решение, ни в коем случае", - заявила председатель судебного состава, который рассматривал кассационную жалобу на приговор, Лариса Полякова.

Она отметила, что судьи не ограничивали высказывания девушек в том случае, если они касались существа дела. "Это их право выступить, дополнить, высказать свое мнение, просить о каких-то моментах", - сказала Л.Полякова.

"Самуцевич построила свою речь таким образом: она выступила коротко, а другие посчитали, что их дополнения будут более объемные. Но вы видели, что мы выслушали те дополнения, которые касались существа дела и Самуцевич, и Алехиной, и Толоконниковой", - заявила судья.

Мосгорсуд оценил степень участия в акции в храме Христа Спасителя каждой девушки из Pussy Riot: Екатерина Самуцевич в храме не кричала, поэтому ее освободили.

"Самуцевич как и остальные надела шапку, расчехлила гитару, вступила в противоборство с охранником, отняла у него рацию, противодействуя тому, чтобы их вывели. Другие в это время уже начинали кричать, шуметь, выражать свои эмоции. Самуцевич просто не успела крикнуть, ее вывели", - сказал судья Мосгорсуда Юрий Пасюнин на пресс-конференции в "Интерфаксе".

Его коллега Л.Полякова заявила, что давления на кассационную инстанцию со стороны власти в связи с делом Pussy Riot не оказывалось.

"Никакого давления на нас никто никогда не оказывал", - сказала Ла. Полякова на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Она подчеркнула, что решение по делу Pussy Riot было принято тройкой судей в совещательной комнате после рассмотрения кассационных жалоб адвокатов девушек.

При этом она отметила, что высказываний поэтому делу было очень много и в прессе, и по телевидению. "Высказывания мы слышали, но решение принимали сами", - добавила судья.

10 октября Мосгорсуд смягчил наказание Е.Самуцевич до условного по делу о антипутинском "панк-молебне" в феврале в храме Христа Спасителя. Двум другим участницам коллектива - Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой приговор оставлен без изменения - 2 года колонии общего режима.

Решение участницы Pussy Riot Екатерины Самуцевич о смене защитников не повлияло на мнение Мосгорсуда о необходимости заменить ей наказание на условное.

"Нет, не повлияло никаким образом", - сказала на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" судья Лариса Полякова, которая председательствовала в составе, рассматривавшем кассационную жалобу на приговор девушкам.

Ее коллега Юрий Пасюнин сказал, что новый адвокат Е.Самуцевич принес дополнительные доводы к кассационной жалобе - "только и всего". "Естественно, мы их изучили, проверили по материалам дела и приняли решение", - сказал судья.

Ю.Пасюнин добавил, что кассационная инстанция проверила материалы дела полностью, поэтому даже при старом защитнике Е.Самуцевич решение было бы таким же. "Если есть нарушения, допущенные в ходе слушаний или при вынесении приговора, мы бы могли принять решение об изменении в лучшую сторону даже в отношении того, кто не обжаловал", - заявил судья.

Судьи, которые накануне вынесли решение по кассационной жалобе осужденных девушек из панк-группы Pussy Riot, не видят необходимости в обеспечении их охраны.

"Я просто об этом даже не думаю, потому что если кто-то что-то захочет, никуда не спрячешься. Если люди что-то спланируют, то тут не скроешься, а постоянно охрану с собой водить - это, конечно, не выход", - заявил судья Юрий Пасюнин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он отметил, что отказался также от ношения служебного оружия, ношение которого ему разрешено по закону.

"У нас законом предусмотрено ношение служебного оружия, но мы его не носим. Был у меня пистолет, но я его сдал просто, да и никогда особо не носил даже. Просто при желании ты даже не успеешь им воспользоваться", - сказал Ю.Пасюнин.

Судья Лариса Полякова, которая является председателем судебного состава, рассматривавшего жалобу на приговор Pussy Riot, заявила, что также не видит необходимости в предоставлении ей госзащиты.

"Это наша работа. Мы ее выбрали, делаем эту работу и никогда о таких вещах не задумывались", - сказала Л.Полякова.

Общество и закон защищает права атеистов точно так же, как и права верующих, заявляют судьи, рассматривавшие жалобы участниц Pussy Riot на приговор по делу о скандальной акции в храме Христа Спасителя.

"Группа людей объединилась общностью своей, в том числе, православные верующие. Если они действуют в рамках закона, ничего не нарушают, почему общество и закон их не должны защищать - выполнение каких-либо обрядов, чтобы не мешали им, - закон защищает. Если бы нарушили законные права других граждан, социальной группы, закон и их тоже защищает", - сказал судья Юрий Пасюнин, который участвовал накануне в рассмотрении жалобы на приговор участницам панк-группы.

Накануне Мосгорсуд не стал отменять обвинительный приговор девушкам из Pussy Riot. Он лишь смягчил наказание одной из участниц Екатерине Самуцевич до условного срока. Решение о двух годах колонии для Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой признанно законным.

Юрий Пасюнин, судья Мосгорсуда, рассматривавший кассационную жалобу на приговор участницам панк-группы Pussy Riot, заявил, что узнал мнение президента РФ о приговоре первой инстанции лишь в ходе прений сторон.

"Я откровенно говорю: не залез в интернет послушать, что об этом (приговор Pussy Riot - ИФ) говорил Путин. Услышал только в прениях об этом", - сказал Ю.Пасюнин.

Он отметил: "У нас столько подобных дел, что если все слушать (что говорится в прессе - ИФ), не останется времени для изучения материалов дела".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще