Репортажи 25 сентября 2012 г. 16:01

Правозащитники недовольны закрытостью судебной системы в РФ, требуют контроля и выборности судей - глава МБПЧ А.Брод

Правозащитники недовольны закрытостью судебной системы в РФ, требуют контроля и выборности судей - глава МБПЧ А.Брод
Фото Интерфакса

Interfax-Russia.ru - В Московском бюро по правам человека (МБПЧ) призывают усилить контроль за судебной системой и вернуться к выборности судей, сообщил МБПЧ Александр Брод.

"Нужно говорить об открытости правосудия. Нужно вернуться к принципу выборности судей, к более жесткому контролю над судебной властью, которая сейчас довольно закрыта и образовала такой синдикат совместно со следствием и с полицией", - заявил глава МБПЧ Александр Брод во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Поводом для пресс-конференции стало дело в отношении Сергея Мельникова, приговоренного в феврале 2012 года в Подмосковье к 8,5 годам заключения за изнасилование, которое, как утверждает его защита, он не совершал.

В целом, все процессы, связанные со следствием и приговором, вызывают вопросы на предмет обоснованности, заявил А.Брод.

"Остается догадываться, чем руководствовались следователи, судьи, какая была договоренность, была ли коррупционная связь. Заслужить ли новую звездочку на погонах, показать раскрываемость, создать громкое разоблачительное дело в отношении молодого человека. Нам-то это неведомо", - отметил правозащитник.

МБПЧ намерено привлечь внимание к "делу Мельникова" высших российских судебных инстанций и не исключает, что ситуацию будут обсуждать и Страсбурге. "Московское бюро по правам человека направило письмо Генеральному прокурору и председателю Верховного суда с просьбой пересмотреть данное дело", - сказал А.Брод.

"Здесь нужно вмешиваться и вышестоящим судебным инстанциям, пересматривать данное дело. Я думаю, что оно дойдет и до Европейского суда по правам человека. К сожалению, зачастую справедливость и законность приходится искать в Страсбурге, а не в собственных судебных палатах", - заявляет правозащитник.

Принимавший участие в пресс-конференции адвокат Московской коллегии адвокатов Алексей Рыжов напомнил, что в феврале этого года был вынесен приговор в отношении С.Мельникова.

"Он был осужден за два изнасилования к сроку 8,5 лет. Дело строилось на весьма спорных доказательствах, даже при полном отсутствии доказательств, основанное на показаниях потерпевшей", - утверждает защитник. По его словам, данные проведенных экспертиз практически на 100% подтверждают, что А.Мельников не совершал изнасилование.

Мособлсуд, как отмечается на сайте инстанции, 14 февраля 2012 года приговорил С.Мельникова к 8,5 годам заключения, признав виновным в двух эпизодах изнасилования несовершеннолетней. Позже решение подтвердил Верховный суд РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще