Репортажи 27 августа 2012 г. 15:29

Зарплата московских учителей с изменением системы финансирования школ увеличилась на треть - глава департамента образования Москвы И.Калина

Зарплата московских учителей с изменением системы финансирования школ увеличилась на треть - глава департамента образования Москвы И.Калина
Фото ИТАР-ТАСС

Interfax-Russia.ru - С начала внедрения в столичных школах весной 2011 года новой системы финансирования зарплаты учителей значительно увеличились, сообщил руководитель департамента образования Исаак Калина на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

"Средняя зарплата учителей за первые шесть месяцев 2012 года составила 54,2 тыс. рублей - это рост более чем на 30% по сравнению с периодом до начала пилотного проекта (по новой схеме финансирования школ - ИФ)", - сказал И.Калина.

По его словам, зарплаты учителей растут быстрее, чем увеличивается бюджет московского образования.

"Зарплата растет не только за счет увеличения бюджета, но и за счет отказа школ от неэффективных расходов. Соотношение в фонде зарплат резко изменилось в пользу учителей. Раньше оно было в пользу административно-управленческого аппарата", - отметил И.Калина.

Он напомнил, что школы самостоятельно определяют размер зарплаты учителей.

В свою очередь начальник западного окружного управления образования Татьяна Баринова сказала на пресс-конференции, что в некоторых школах на западе столицы зарплаты учителей от 65 до 67 тыс. рублей.

"Действительно, это очень серьезный рост по сравнению с теми школами, которые еще не перешли на новую систему оплаты труда. Хочу подчеркнуть, что все школы Западного округа с 1 сентября переходят на эту систему оплаты", - сказала Т.Баринова.

Качество проведенных этим летом ремонтных работ в отдельных школах столицы неудовлетворительное, заявил руководитель департамента образования Москвы Исаак Калина.

"Я думаю, общими усилиями и через проведение претензионной работы мы постепенно отучим приходить недобросовестных строителей на наши объекты. Но это задача не однодневная", - сказал И.Калина на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он подчеркнул, что пока подрядчики не выполнят ремонт с должным качеством, их работа оплачена не будет.

"Надо сказать, что у нас самые большие проблемы с фирмами, которые выиграли аукционы, будучи не московскими фирмами. Это, конечно, очень тяжело", - добавил И.Калина.

В районе Коммунарки на присоединенных к столице территориях планируется построить школу "мирового уровня", сообщил глава департамента образования Москвы Исаак Калина на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

"Как планируется, школа будет построена к 2014 году", - сказал И.Калина.

Он напомнил, что одновременно со строительством пройдет всероссийский конкурс среди работников образования, и по его результатам будут отобраны руководители новой школы. Этот же конкурс, по его словам, позволит сформировать кадровый резерв столичного департамента образования.

По его словам, победители конкурса получат право определить, в какие школы будут направлены гранты от спонсоров в сумме 10, 5 или 3 млн рублей.

Глава департамента добавил, что прием заявок на участие в конкурсе завершится 30 сентября.

Жалобы на качество обучения в московских школах периодически поступают в адрес департамента образования столицы, однако таких обращений в общей массе меньше всего, заявил глава департамента Исаак Калина.

"В департамент образования, конечно же, поступают жалобы и на качество образования, но больше поступает жалоб на условия, и чаще всего все-таки на отношения между учениками и учителем, родителями и учителями", - сказал И.Калина.

По его словам, "большая часть обращения - это обращения межличностного характера".

"Мы очень много опрашиваем и встречаемся с родителями, проводим раз в месяц родительские собрания, и сказать, что родители очень недовольны качеством, я не могу", - заявил И.Калина.

Глава департамента образования Москвы Исаак Калина не исключил, что в ближайшем будущем электронные учебники придут на смену классическим бумажным носителям информации.

"Когда психологи, физиологи, медики, Роспотребнадзор скажут нам, что в этот экран маленькому ребенку можно смотреть весь день и это не будет вредно для его здоровья, тогда я думаю, что они (классические учебники - ИФ) "умрут", - сказал И.Калина.

"Я чувствую, что компьютерные технологии развиваются так быстро, что надеюсь еще застать этот момент", - сказал министр московского правительства.

Руководитель департамента образования столицы Исаак Калина уверен, что больше других от внедрения единого госэкзамена пострадали компании, торгующие цветами.

"Главное пострадавшее сообщество от ЕГЭ - это сообщество продавцов", - сказал И.Калина на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По его словам, цветочные компании разворачивали "информационную войну" против введения ЕГЭ.

"Что такое было 1 июня для продавцов цветов? День цветочника: все закрывали цветами комиссии, которые смотрели, как проходит написание сочинения. Вы видите теперь, чтобы на ЕГЭ с цветами шли?" - отметил И.Калина.

Вместе с тем он добавил, что в дальнейшем систему единых госэкзаменов нужно совершенствовать.

Глава департамента образования Москвы Исаак Калина рассчитывает, что через год будет решена проблема очередности в детские сады на присоединенных к столице территориях.

"Думаю, что к 1 сентября 2013 года я на ваш вопрос смогу ответить: все так, как в Москве (с местами в детских садах в "новой Москве" - ИФ)", - сказал И.Калина, отвечая на вопрос журналистов.

По его словам, на присоединенных территориях в детские сады "очередь большая". "Мы сегодня занимаемся решением этого вопроса", - сказал глава департамента.

Вместе с тем, он отметил, что в двух районах "старой Москвы" проблема очередей в дошкольные учреждения пока не решена.

"В Москве за исключением двух районов - Хорошевского и Куркино - мы закрыли проблему (нехватки мест в детских садах - ИФ), по крайней мере, по трехлетним детям", - сказал И.Калина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще