Репортажи 14 июня 2012 г. 16:08

Жители присоединяемых к Москве территорий получат удобное медицинское обслуживание – вице-мэр столицы по вопросам социального развития Л.Печатников

Жители присоединяемых к Москве территорий получат удобное медицинское обслуживание – вице-мэр  столицы по вопросам социального развития Л.Печатников
Фото ИТАР-ТАСС

Interfax-Russia.ru - Жители присоединяемых с 1 июля 2012 года к Москве территорий не будут испытывать неудобств, связанных с медицинским и другим социальным обслуживанием, обещает заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

"Мы получаем большую территорию, правда, не очень густо населенную. Там всего 200 тыс. постоянно проживающего населения. Это сравнимо с Зеленоградом", - сказал Л.Печатников на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса.

"Мы в течение полугода вели большую подготовительную работу, в том числе с правительством Московской области, чтобы для жителей этих территорий не было неудобств. Очень рассчитываю на то, что нам удастся минимизировать трудности переходного периода", - сказал Л.Печатников.

По его словам, уже с 30 июня на новых территориях будут работать посты "скорой помощи", а московские больницы, которые находятся на границах с присоединяемыми землями, будут готовы принимать пациентов.

Амбулаторно-поликлинические центры, оборудованные новейшим медицинским оборудованием и техникой, заработают в столице с 2013 года.

Л.Печатников разъяснил, в чем суть реформы столичных поликлиник.

"Я рискую быть навязчивым с этой идеей. Наши поликлиники - это типовые четырехэтажные здания, которые плохо оснащены, в которых не хватает специалистов. Мы должны жить в другой медицине, медицине XXI века", - сказал заместитель мэра.

"Мы приняли решение, что на базе крупных поликлиник будут созданы амбулаторно-поликлинические объединения, к каждому из которых присоединят по четыре-пять участковых поликлиники", - заявил Л.Печатников.

По его словам, каждый житель того или иного района, прикрепленный к участковой поликлинике, сможет воспользоваться услугой всего амбулаторно-поликлинического центра. Всего таких объединений создано 47, их организационно-правовая форма - государственные бюджетные учреждения (ГБУ).

"Заработает все это в полной мере с 2013 года", - сообщил чиновник, пояснив, что все необходимое медицинское оборудование для амбулаторно-поликлинических центров уже закуплено.

Средняя продолжительность жизни горожан в Москве к 2016 году должна составить 76-77 лет.

"Продолжительность жизни - один из демографических показателей, который сегодня приближается к 75 годам. К 2016 году мы наметили, что это будет 76, скорее 77 лет", - сказал Л.Печатников на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По его словам, на показатель продолжительности жизни влияют также данные статистики, которые раньше не учитывались. Так, например, с начала 2012 года в России изменился расчет показателя младенческой смертности. Теперь любой родившийся ребенок свыше полукилограмма, "сделавший первый вдох и умерший - это уже младенческая смертность".

"Наша задача выходить этих детей, для чего закупаем большое число реанимационных аппаратов для младенцев", - сказал Л.Печатников.

"Александр Суворов, Наполеон Бонапарт, Исаак Ньютон родились 700-800-граммовыми и стали тем, кем они стали. Суворова выхаживали в валенке. Мы пытаемся использовать не валенки, а самую современную медицинскую технику для выхаживания младенцев", - отметил он.

Кроме того, по словам заместителя мэра, одно из условий увеличения продолжительности жизни - борьба с сердечно-сосудистыми и онкозаболеваниями.

По итогам 2011 года средняя заработная плата столичного врача достигла 60 тыс. рублей.

"Это у врачей, а у других медицинских работников средняя зарплата 45-50 тыс. рублей", - добавил Л.Печатников.

Заммэра признался, что ему часто задают вопросы, в том числе в интернете, где он видел такие зарплаты в московских больницах.

Он пояснил, что зарплата главврача может достигать 105 тыс. рублей, а простого врача 15-20 тыс. рублей.

"В среднем получается 60 тыс. рублей", - сказал Л.Печатников.

Он пообещал, что с 1 июля 2012 года ситуация в корне изменится, и зарплата руководителя медицинского учреждения будет напрямую зависеть от средней заработной платы по учреждению.

Л.Печатников попросил не путать среднюю зарплату с должностным окладом.

"Средняя зарплата - это должностной оклад плюс стимулирующие выплаты, в том числе за работу по совместительству", - пояснил заммэра.

Он также пообещал, что будет жестко бороться с "вымогательством и иждивенчеством" в московском здравоохранении.

Вопиющий случай произошел во время праздника последнего звонка в столице: старшеклассник едва не погиб от злоупотребления алкоголем.

"У нас ребенок, девятиклассник, допился до алкогольной комы. Слава Богу, его вовремя привезли, нам удалось его спасти. Не знаю, как сложится в дальнейшем его жизнь", - рассказал Л.Печатников на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

На вопрос журналистов, что делать, чтобы победить алкоголь, в том числе детский, в России, заммэра ответил: "Любой запрет не всегда эффективная вещь".

"Роль родителей, роль воспитателей гораздо важнее, чем запрет", - заявил Л.Печатников.

Говоря о разрушительных последствиях алкоголя на человеческий организм, заммэра напомнил, что это не только цирроз печени и белая горячка.

Он добавил, что 70-80% алкоголя выводится через легкие, те, кто злоупотребляет спиртным, часто умирают от заболеваний легочной системы.

Заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Леонид Печатников считает необходимым проверять в обязательном порядке московских школьников на употребление наркотиков.

"При всей демократичности моих взглядов мое отношение к обязательному тестированию школьников абсолютно положительно. Я считаю это абсолютно необходимой мерой", - сказал Л.Печатников.

"Мне не стыдно в этом признаться. Наркотики превратились для нас в реальную угрозу", - подчеркнул заммэра.

Но, по его словам, одной жесткой позиции городских властей в этом вопросе мало.

Л.Печатников отметил, что школьник вправе отказаться от такого теста.

На вопрос, какие условия необходимы для обязательного тестирования на наркотики в московских школах, заммэра ответил: "Достаточно решения московских властей, московских законодателей".

"Но мне кажется, если это проведут на федеральном уровне, такое решение не повредит", - добавил заммэра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще