Репортажи 8 июня 2012 г. 13:30

Более 230 композиций вошли в "Белый альбом" - музыкальный аналог протестной "прогулки писателей"

Более 230 композиций вошли в "Белый альбом" - музыкальный аналог протестной "прогулки писателей"

Interfax-Russia.ru - Легендарные российские рок-группы "ДДТ", "Крематорий" и "Браво" приняли участие в создании музыкального сборника "Белый альбом" в поддержку протестного движения.

"На сегодняшний день в альбоме уже более 230 композиций. Мы довольно много времени с Василием Шумовым (лидер группы "Центр" - ИФ) посвятили обзвонам и разговорам с музыкантами, и практически не встречали отказов поучаствовать в альбоме", - сообщил бывший музыкант группы "Звуки Му" Александр Липницкий на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он напомнил, что инициативная группа по созданию "Белого альбома" предлагала музыкантам предоставить, как минимум, одну свою композицию. В нее вошли: А.Липницкий, музыкальный критик Артемий Троицкий, В.Шумов.

На сайте интернет-ресурса "PublicPost" был опубликован "Белый альбом" в четырех дисках, куда, в частности, вошли треки групп "ДДТ", "Крематорий", "Браво" и более 200 композиций других известных коллективов и андеграундных музыкантов.

"Это уникальный проект, не имеющий аналогов в истории российской музыки", - сказал А.Липницкий.

Группа "ДДТ" поучаствовала в проекте "Песней о свободе", группа "Крематорий" - треком "Голый парад", "Браво" - композицией "Джаз на орбите", "Центр" предоставила песню "Танец пуделя". Треки для "Белого альбома" предоставили также музыканты, получившие известность после выступлений на митингах оппозиции и в интернете, в частности, коллектив "Рабфак", Noize MC и Сява с композицией "Малява Pussy Riot".

Продюсер альбома В.Шумов сообщил, что альбом будет записан на диски после того, как его создатели соберут на это средства, но это произойдет не раньше 12 июня. "Запись на диски будет тогда, когда мы соберем достаточное количество средств", - сообщил В.Шумов.

По его словам, участники альбома представляют разные стили и поколения музыкантов: рок, панк, ВИА, поп, фолк, регги, электроника, нью-вейв, баллады, индастриал, синти, джаз, металл, барды и другие.

"На "Белом альбоме" будут представлены все поколения наших рок-музыкантов, начиная с 60-х годов, когда зарождался русский рок. Например: группа "Цветы" с композицией "Гимн героям нашего времени" из их последнего альбома", - заявил В.Шумов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще