Репортажи 12 апреля 2012 г. 17:18

Участниками Дней исторического и культурного наследия Москвы могут стать 1,5 млн человек - глава департамента культуры столицы Сергей Капков

Участниками Дней исторического и культурного наследия Москвы могут стать 1,5 млн человек - глава департамента культуры столицы Сергей Капков
Фото ИТАР-ТАСС

Interfax-Russia.ru - В этом году в Москве, по традиции, в Дни исторического и культурного наследия 18 апреля и 18 мая свои двери откроют объекты культурного наследия, недоступные для посетителей в обычные дни, музеи будут работать бесплатно.

"В эти дни все московские и федеральные музеи будут работать бесплатно с 10:00 до 20:00. В программе заявлено более 1000 мероприятий в 322 учреждениях культуры и других организациях", - сообщил глава департамента культуры столицы Сергей Капков на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

По его словам, в этом году в Днях наследия примут участие 12 новых частных и государственных учреждений культуры: Музей иконы, Музей криминалистики, Музей мебели и другие.

"Будет организован доступ в здание правительства Москвы, Петровский путевой дворец, также будет свободный доступ в Кремль, где в 11:00 состоится церемония развода пеших и конных караулов Президентского полка", - рассказал С.Капков.

Он отметил, что в прошлом году в эти дни Московский Кремль посетило 30 тыс. человек.

"Надеюсь, в этом году Кремль посетят еще больше. Всего же в прошлом году открытые учреждения и мероприятия Дней культурного наследия посетило 1,2 млн человек. В этом году мы ставим задачу, чтобы 1,5 млн человек пришли на мероприятия", - рассказал глава департамента.

Он добавил, что мероприятия организованы совместно с Главным архивным управлением Минобороны РФ, МИД России, министерством культуры РФ и комитетом по туризму столицы.

Руководитель департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский сообщил на пресс-конференции, что в эти дни для посетителей откроют свои двери дипломатические представительства ряда государств, расположенные в памятниках архитектуры. Так, будут открыты посольства Чили, Кипра, Франции, Палестины, Дании, других стран.

Также станет возможным посещение особняка на Спиридоновке, где расположен Дом приемов МИД.

Кроме того, по словам А.Кибовского, в рамках проекта "Выход в город" 18 апреля в 18:00 18 известных деятелей культуры проведут экскурсии по историческим местам столицы.

Традиционная городская акция "Ночь в музее" пройдет в Москве в ночь с 19 на 20 мая, в ней могут принять участие до 700 тыс. москвичей и гостей столицы, сообщил глава департамента культуры Сергей Капков.

"Весь проект стоит чуть менее 10 млн рублей. На сегодняшний день 140 галерей и музеев уже подтвердили свое участие", - сказал С.Капков.

"Около 40 учреждений примут решение в ближайшее время. Мы со всеми подписываем соглашение", - уточнил глава департамента.

По его информации, в акции будут участвовать все московские музеи, 24 федеральных учреждения, 18 частных музеев, и 20 негосударственных галерей.

"Мы планируем, что музеи будут работать с 19:00 до полуночи на бесплатной основе. Каждый музей станет работать индивидуально. Здесь невозможно приказывать", - сказал С.Капков.

По его словам, музеи и галереи будут работать до последнего посетителя.

"Никто никого выгонять не будет", - заявил он.

Глава департамента отметил, что для транспортного обеспечения акции организуют около 50 автобусных маршрутов.

На вопрос журналистов, продлят ли работу метро в ночь на 20 мая, С.Капков ответил: "Надеюсь, нам пойдут навстречу".

Департамент культурного наследия Москвы планирует размещать на объектах культурного наследия больше информации об их истории.

"Это будут не просто казенные таблички с надписью "Охраняется государством". Предполагается дать более интересную информацию о судьбе этого объекта", - сообщил руководитель департамента Александр Кибовский на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По его словам, сейчас подготовлены проекты таких табличек по 71 объекту культурного наследия регионального значения, которые выставят на общественное обсуждение.

"На сайте издания "Большой город" 18 апреля будут выложены проекты табличек с тем, чтобы провести по ним публичные слушания", - сказал А.Кибовский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще