Репортажи 15 февраля 2012 г. 17:57

Явка на президентских выборах в Москве составит, возможно, свыше 60% - глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов

Interfax-Russia.ru - Председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов ожидает, что на предстоящих 4 марта выборах президента РФ на участки придет свыше 60% столичных избирателей.

"Явка в Москве самая высокая бывает на выборах президента, чуть ниже - на выборах в Госдуму, потом идут региональные и местные выборы. Думаю, что 4 марта явка будет за 60%", - сказал В.Горбунов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

Он напомнил, что на президентских выборах 2008 года участки посетило около 66% московских избирателей.

В.Горбунов отметил, что первые результаты голосования по выборам президента появятся в Москве с небольшой задержкой, связанной с тем, что одновременно с выборами главы государства в столице будут выбирать депутатов муниципальных собраний.

"Думаю, процедура подсчета голосов из-за этого и по президентским выборам будет затянута", - сказал он.

По прогнозам В.Горбунова, к утру 5 марта результаты голосования по Москве будут известны примерно на 90%.

В Москве сформировано 3387 избирательных участков на предстоящих выборах 4 марта, сообщил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

"Избирательные участки сформированы и на объектах здравоохранения - 186, культуры - 129, изоляторах временного содержания - 11, вокзалах - 7, наибольшее число, конечно, в учебно-образовательных учреждениях - 2668, также избирательный участок открыт в аэропорту "Внуково", - сказал В.Горбунов.

Он отметил, что все избирательные комиссии в столице уже сформированы.

"Общая численность всех московских избирательных комиссий составляет около 43 тыс. человек. С 13 февраля участковые комиссии уже приступили к работе", - сказал В.Горбунов

Мосгоризбирком в преддверии выборов депутатов муниципальных собраний в Москве зарегистрировал более 4 тыс. кандидатов, заявил председатель столичного избиркома Валентин Горбунов.

"Параллельно с президентскими выборами у нас проводятся и выборы депутатов муниципальных собраний. На 1650 мандатов зарегистрировано уже более 4100 кандидатов. При этом есть районы, где по два претендента на один мандат, а есть округа, где на три мандата 22 кандидата", - отметил В.Горбунов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

При этом он положительно оценил уровень взаимодействия кандидатов с избирательными комиссиями.

"Никаких конфликтов нет, очень доброжелательно организуется взаимодействие. Около 50 заявлений с жалобами от кандидатов мы получили, по 25 кандидатам приняли решение и обязали местные избирательные комиссии их зарегистрировать", - подчеркнул он.

Говорить о засилье партии власти в избирательных комиссиях нельзя, считает председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

"Среди председателей комиссий есть представители КПРФ, ЛДПР, "Справедливой России", "Патриотов России" и "Единой России", - сказал В.Горбунов в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По его словам, в избирательных комиссиях Москвы председателями комиссий - единороссами занято 205 мест.

"Ни о каком засилье, как вы видите, говорить не приходится. Как вы видите, председателями комиссий являются представители разных партий. Основная же масса председателей - это представители муниципальных образований", - добавил В.Горбунов.

Около 20% членов избирательных комиссий, сформированных в столице к предстоящим выборам, не имеют опыта работы в этом качестве, заявил на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

"Сменяемость членов комиссий составляет около 22%. Около 20% членов комиссий не имеют опыта такой работы. Также увеличивается количество молодежи в составе комиссий", - сказал В.Горбунов.

По его словам, более 26% членов избирательных комиссий составляют молодые люди до 30 лет.

"У молодежи и студентов отмечается большой интерес к этой работе. В декабре молодежи было 20-21% ", - добавил В.Горбунов.

В следующую субботу, 25 февраля, на ряде избирательных участках в Москве впервые пройдет День открытых дверей, на котором будет проведена репетиция предстоящего 4 марта голосования, в том числе работы веб-камер.

"В этот день в каждом административном округе будет выбран избирательный участок, полностью оборудованный к голосованию 4 марта. Там будет вся необходимая техника, установлены веб-камеры", - рассказал глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

Он напомнил, что 4 марта в Москве помимо голосования по выборам президента РФ будут избирать депутатов муниципальных собраний.

"Мы пригласим наблюдателей, кандидатов, мы всех пригласим. Мы не только покажем мебель и оборудование, но и проведем пробное голосование, правда, с другими кандидатами. Я думаю, это будет еще одним шагом открытости", - отметил В.Горбунов.

По его словам, после проведения "генеральной репетиции" будут даны рекомендации всем избирательным комиссиям.

Начало Дня открытых дверей на избирательных участках намечено на 10:00 25 февраля, их номера с адресами будут опубликованы на сайте Мосгоризбиркома.

Кроме того, В.Горбунов сообщил, что к настоящему времени на 60 избирательных участках столицы закончена прокладка кабеля и началась установка веб-камер. По ряду участков камеры будут установлены в последний момент в целях их сохранности.

"Многие участки находятся в образовательных учреждениях, в том числе в спортзалах. Если там играют в волейбол, баскетбол, то камеры могут повредиться. Мы попросили отодвинуть их установку в таких местах, чтобы обеспечить их сохранность", - пояснил глава горизбиркома.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще