Репортажи 3 февраля 2012 г. 14:07

Более 100 участников наркогруппировок было привлечено к ответственности в Москве в 2011 году - начальник столичного управления ФСКН Вячеслав Давыдов

Более 100 участников наркогруппировок было привлечено к ответственности в Москве в 2011 году - начальник столичного управления ФСКН Вячеслав Давыдов
Фото "Интерфакса"

Interfax-Russia.ru - За прошлый год в Москве привлечено к ответственности 110 человек, входивших в наркогруппировки, заявил начальник столичного управления ФСКН Вячеслав Давыдов.

"В ходе противодействия организованным формам наркопреступности за прошлый год было привлечено к ответственности 110 участников наркогруппировок, среди которых 62 - иностранные граждане", - сказал В.Давыдов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он отметил, что негативное влияние на оперативную обстановку в сфере незаконного оборота наркотиков оказывает постоянный приток иностранных мигрантов.

Кроме того, представитель ФСКН сообщил, что в прошлом году столичные наркополицейские ликвидировали 111 притонов на территории Москвы. "В 2010 году в Москве было обнаружено и ликвидировано 135 наркопритонов, 111 из которых - столичными наркополицейскими", - сказал В.Давыдов.

Он отметил, что из этого числа почти 20 притонов содержали преступные группировки.

По словам В.Давыдова, как правило, в подобных местах собираются нигде не работающие люди, которые потребляют кустарно изготовленные наркотики. "Это просто и дешево, однако именно эти суррогаты являются главной причиной смертности и инвалидности наркозависимых лиц", - добавил он.

За год в Москве наркополицейские выявили три крупные подпольные лаборатории.

"Особое внимание в прошедшем году уделялось обороту прекурсоров. Были выявлены три крупные нарколаборатории, а также пресечена деятельность организованной преступной группы, которая длительное время осуществляла поставку наркотиков в ночные клубы", - сказал В.Давыдов.

Он отметил, что также были выявлены "дочерние" лаборатории, задержано восемь человек.

"Всего было изъято более 1 тонны амфетаминов", - сказал начальник управления.

В Москве была также раскрыта международная транснациональная группировка наркоторговцев.

"В прошлом году была пресечена деятельность международной транснациональной группировки, в которую входили жители Дагестана, граждане Азербайджана и Ирана", - сообщил В.Давыдов.

По его словам, члены группировки пытались ввезти под видом картофеля около 73 кг гашиша.

Он отметил, что Москва остается привлекательным центром для транзита наркотиков.

Наркорынок Москвы захлестнула вторая волна распространения курительных смесей, заявил начальник УФСКН по Москве Вячеслав Давыдов.

"Можно сказать, что наркорынок захлестнула вторая волна курительных смесей и "спайсов". За год мы выявили с 14 раз больше преступлений, связанных с курительными смесями, чем в предыдущем году", - заявил начальник столичного УФСКН.

Он отметил, что в 2011 году было выявлено 67 преступлений, связанных со сбытом наркотиков в ночных клубах, перекрыто 42 канала поставки наркотиков.

"Было составлено 75 протоколов об административных правонарушениях. В отношении администраций 20 ночных клубов и кафе было вынесено 24 предписания об устранении нарушений", - отметил начальник управления.

Столичные наркополицейские выявили 85 сайтов, через которые в прошлом году распространялись наркотические средства и их аналоги.

"Негативное влияние на развитие обстановки в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе и синтетического происхождения оказывают пронаркотические ресурсы сети Интернет", - сказал В.Давыдов.

Он подчеркнул, что актуальной темой остается деятельность Интернет-магазинов, через которые реализуются синтетические аналоги наркотических средств, многие из которых не включены в списки запрещенных к обороту.

Госнаркоконтроль планирует в ближайшее время провести добровольное тестирование на наркотики чиновников и полицейских Москвы.

"В ближайшее время мы намерены провести такую акцию: предложить всем сотрудникам органов власти Москвы и правоохранительных органов пройти добровольное тестирование на наркотики", - сообщил Вячеслав Давыдов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По его словам, инициатива уже обсуждается с главным наркологом Минздравсоцразвития Евгением Брюном.

В.Давыдов также добавил, что в ближайшее время намерен провести добровольное тестирование в ряде московских школ.

"Сейчас несколько столичных школ инициативно предложили нам провести добровольное тестирование их школьников", - пояснил В.Давыдов.

В прошлом году за наркопреступления в Москве было задержано почти 140 школьников и студентов.

"В 2011 году за совершение наркопреступлений в Москве было задержано 138 учащихся образовательных учреждений", - сказал начальник УФСКН России по Москве Вячеслав Давыдов..

Он отметил, что это почти на 30% больше, чем в 2010 году.

По словам В.Давыдова, среди задержанных 87 человек - студенты вузов, 35 - учащиеся колледжей и 12 - школьники.

"Стоит заметить, что в 2010 году за подобные преступления было задержано только четыре школьника", - сообщил В.Давыдов.

Он рассказал, что также выросло число наркопреступлений на территории самих учебных заведений и студенческих общежитий города.

Столичные наркополицейские предлагают ужесточить контроль за регистрацией проживания иностранных граждан.

"Мы предлагаем повысить ответственность физических и юридических лиц за сдачу жилья иностранным гражданам без оформления соответствующих документов", - сказал начальник УФСН по Москве.

По его словам, необходимо разработать четкую систему регистрации иностранцев, не привязывая ее к вопросам налогообложения.

"Многие жители сдают квартиры и не оформляют соответствующие документы. Мы предлагаем упростить систему регистрации, чтобы владелец сдаваемого жилья мог зарегистрировать жильцов по телефону или Интернету", - сказал В.Давыдов.

Московские наркополицейские занялись проблемой распространения так называемых "аудионаркотиков".

"Это очень проблемный вопрос и до конца не изученный", - сообщил начальник УФСКН России по Москве Вячеслав Давыдов.

Он отметил, что на данный момент не существует нормативных документов, которые позволяли бы регулировать этот вопрос.

При этом он сообщил, что в его управлении уже есть подразделение, которое изучает данную проблему.

Аудионаркотики - так называемые звуковые файлы, предположительно, вызывающие "психоактивное действие" на человека. Согласно некоторым данным, подобные файлы стали распространяться в сети интернет в 2006 году при помощи некоей программы, которая позволяла прослушивать файлы с определенным содержанием, и вызывали эйфорическое состояние, сходное с эффектом от употребления реальных наркотиков.

При этом они хранились в закрытом формате и могли быть прослушаны только определенное количество раз.

В ФСКН жалуются на маленькую зарплату и отток кадров.

"К сожалению, ФСКН осталась вне программы 2012 года. На наш взгляд, с нового года возникла резкая диспропорция в денежном содержании. Эта разница не менее 2,5 раз", - сообщил В.Давыдов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По его словам, теперь основной проблемой является сохранение кадрового потенциала.

"У нас и до этого был большой отток кадрового аппарата, а сейчас мы прогнозируем, что отток увеличится. Как правило, уходят наиболее профессионально подготовленные лица и более законопослушные работники", - сказал В.Давыдов.

По его словам, за последние два года динамика оттока кадровых сотрудников составила 33% от всего потока.

"Получается, что более одной трети квалифицированных сотрудников ушли из нашего управления", - отметил В.Давыдов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще