Репортажи 20 декабря 2011 г. 13:47

Количество пожаров в столице сократилось на 10 % по сравнению с прошлым годом - замначальника Главного управления МЧС России по Москве Сергей Аникеев

Количество пожаров в столице сократилось на 10 % по сравнению с прошлым годом - замначальника Главного управления МЧС России по Москве Сергей Аникеев
Фото ИТАР-ТАСС

Interfax-Russia.ru - Количество пожаров в Москве в текущем году сократилось по сравнению с 2010 годом на 10%, каждый пятый из них возник из-за неосторожного обращения с огнем во время курения.
"Количество пожаров сократилось по сравнению с прошлым годом на 10% и составило 7133", - сообщил замначальника Главного управления МЧС России по Москве Сергей Аникеев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"В этом году количество погибшего населения сократилось на 16%. Мы делаем все возможное, чтобы как можно сильнее сократилось число погибших, но, тем не менее, 183 случая мы имеем в 2011 году", - сказал С.Аникеев.

По его словам, количество раненых на пожарах также сократилось - на 7,5% и составило 500 человек.

"Основной причиной является человеческий фактор. На первом месте неосторожное обращение с огнем - 55%, в том числе при курении - 19%, нарушение правил устройства электроустановок - 19%, еще 11% всех пожаров произошло на транспорте", - сказал замначальника столичного Главка МЧС.

Столичные спасатели оборудовали пожарной сигнализацией все объекты образования и соцзащиты в Москве, заявил на пресс-конференции заместитель начальника Главного управления МЧС РФ по Москве генерал-майор внутренней службы Сергей Аникеев.

Он отметил, что всего в нынешнем году на обеспечение пожарной безопасности объектов соцназначения с массовым пребыванием людей из бюджета столицы выделено почти 3 млрд рублей.

"В результате 100% объектов департаментов образования и соцзащиты населения и 95% лечебных учреждений с круглосуточным пребыванием людей оборудовано сигнализацией с выводом на пульт "01", - отметил он.

При этом на особом контроле у спасателей находится Кремлевская елка и транспортно-туристические объекты.

"Проводятся проверки объектов размещения, прибытия и убытия детей, в том числе гостиница "Измайлово", девять железнодорожных вокзалов и аэропорт Внуково, проводятся дополнительные инструктажи, отработка действий по эвакуации, круглосуточные наряды", - отметил он.

Главное управление МЧС по Москве отмечает в преддверии новогодних праздников улучшение ситуации с обеспечением пожарной безопасности в столичных увеселительных заведениях.

"На постоянном контроле спасателей находится 1269 увеселительных заведений с ночным и вечерним режимом работы. В течение года проверено 353 заведения, составлено 356 протоколов", - сообщил на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" генерал-майор внутренней службы Сергей Аникеев.

"Собственники таких заведений стали гораздо сознательнее относиться к организации пожарной безопасности и стараются вовремя устранять нарушения, не доводя до суда, а многие сознательные руководители таких учреждений стараются не допускать нарушения закона, не доводя даже до административных протоколов", - подчеркнул он.

С.Аникеев пояснил, что в связи с внесенными ранее изменениями в законодательство инспекторы Госпожнадзора при первичном выявлении нарушений пожарной безопасности имеют право накладывать крупные штрафы, которые "обычно побуждают собственников заведений оперативно эти нарушения устранять".

"Если все-таки собственник нарушений не устраняет и они вновь выявляются при повторной проверке, то инспекторы имеют возможность направлять материалы в суд", - отметил он.

Столичное управление МЧС завершило проверки всех мест проведения новогодних елок, сообщил замначальника ГУ МЧС России по Москве Сергей Аникеев.

"На сегодняшний день мы взяли на учет 1647 объектов празднования с посещением детей. Все они проверены", - сказал С.Аникеев на пресс-конференции.

По его словам, все места, где планируется провести новогодние мероприятия для детей, оборудованы необходимыми противопожарными средствами и соответствуют действующему законодательству.

"В большей степени нас беспокоит Кремлевская елка, куда приезжают дети со всей России", - заявил С.Аникеев.

Он сообщил, что столичный Главк МЧС проводит проверки противопожарного состояния мест проживания и мест прибытия, в частности вокзалов и аэропорта Внуково.

"Там мы выставляем противопожарные наряды, встречаем и инструктируем старших руководителей групп об элементарной безопасности", - сказал С.Аникеев.

Москвичи смогут запускать новогодние фейерверки на 14 специально выделенных площадках.

"В Москве в целом обозначено 14 мест проведения подобного рода мероприятий на довольно таки серьезном профессиональном уровне", - сообщил замначальника Главного управления МЧС по Москве Сергей Аникеев на пресс-конференции в "Интерфаксе".

По его словам, помимо этих мест, во всех округах префектуры определят специальные места, где в новогодние праздники жители столицы смогут взрывать любительскую пиротехнику 1-3 класса.

"Мы оборудуем их первичными средствами пожаротушения, там находятся отдельные наши посты, обязательно установлен наряд - как полиции, так и сотрудников Главного управления МЧС по Москве. Сознательное население выходит именно туда и там, как мы это называем, осуществляют новогодние пиротехнические забавы", - сказал С.Аникеев.

"Распоряжением правительства Москвы о сезонных мероприятиях по обеспечению пожарной безопасности в городе, принятом в сентябре, в категоричной форме запрещается использование пиротехнических изделий в помещениях", - сообщил замглавы столичного Главка МЧС.

Он напомнил, что нарушители правил использования пиротехники в местах массового пребывания людей вне специально выделенных мест, будут привлекаться к административной ответственности - "граждане - до полутора тысяч рублей, должностные лица - до двух тысяч, юридические лица до трех тысяч рублей", сказал С.Аникеев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще