Репортажи 30 ноября 2011 г. 17:16

Каток в парке Горького сможет одновременно принять четыре тысячи человек - глава департамента культуры столицы Сергей Капков

Каток в парке Горького сможет одновременно принять четыре тысячи человек - глава департамента культуры столицы Сергей Капков
Фото ИТАР-ТАСС

Interfax-Russia.ru - Крупнейший в Европе каток пообещали открыть в парке культуры имени Горького в Москве столичные власти.

"Крупнейший в Европе, а по некоторым оценкам, и в мире, открывается на днях в парке культуры имени Горького", - заявил глава департамента культуры столицы Сергей Капков на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"15 тыс. кв. метров. Каток сможет принять 4 тысячи человек одномоментно", - сказал С.Капков.

"Он (каток) не закрывается на уборку, там такая технология", - сообщил глава департамента.

Долги московского парка им.Горького в начале 2011 года составляли 46 млн рублей, сообщил руководитель департамента культуры столицы Сергей Капков.

Оценивая свою деятельность на посту директора парка (С.Капков был назначен главой департамента 30 сентября 2011 года - ИФ) он заявил: "Вывели аттракционы, позвали общепит, платят арендную плату. Мелкий бизнес, но работает".

"На сегодняшний день парк им.Горького зарабатывает 100 млн рублей. Он получает эти деньги, тратит на свою деятельность", - отметил С.Капков.

Столичные власти готовы рассматривать предложения любых инвесторов, связанные с развитием культуры в Москве, заявил глава департамента культуры города Сергей Капков.

"Есть крупные инвесторы, которые готовы, как Абрамович (бизнесмен, миллиардер Роман Абрамович - ИФ) восстанавливать шестигранник в парке имени Горького. Вы видели, в каком состоянии он находится", - сказал С.Капков.

"Инвестор? Инвестор", - рассудил он.

"Есть другие люди, готовые вкладывать в различные концертные, выставочные залы", - отметил глава департамента.

На вопрос "Интерфакса", что ждет в будущем такие крупные учреждения культуры как парк им.Горького, зоопарк, ГУП "Московское кино" С.Капков ответил: "Это государственная собственность. Задачи отдать их в частные руки совсем нет".

"Есть перспективные планы развития этих учреждений. Конечно же, мы будем искать инвесторов, которые готовы что-то на этих территориях, в этих помещениях делать", - сказал глава департамента.

В качестве примера С.Капков привел "дворец трудящихся" - построенное в стиле конструктивизма здание ДК ЗИЛ площадью 21 тыс. кв. метров.

"Там есть и тир, и обсерватория, и библиотека площадью 1 тыс. кв. метров и зал на 600 мест. Если есть люди, которые готовы, сохранив потенциал этого учреждения, дальше его развивать, мы будем только рады быть с соинвесторами", - сказал глава департамента.

Менеджмент государственных учреждений культуры должен быть в условиях рынка эффективным, заявляет глава департамента культуры Москвы Сергей Капков.

"Театр эстрады у нас четыре месяца простаивает, это официальная информация. В месяц там играется восемь спектаклей. А Московский дворец молодежи, по-моему, на три года сдан под мюзиклы. Заполняемость зала 98%", - сказал С.Капков на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"Из этого можно сделать легкий вывод: в МДМ эффективней менеджмент, чем в Театре эстрады", - отметил глава департамента.

Он сообщил, что заполняемость столичных театров колеблется от 30 до 100%.

"Почему-то те, кто живут или пытаются жить в рынке, у них у всех более эффективные показатели. Наша задача, чтобы государство - театры, учреждения культуры - были эффективными игроками", - заявил С.Капков.

Департамент культуры столицы будет помогать известному режиссеру Юрию Любимову ставить спектакли в различных театрах города, сообщил журналистам руководитель департамента Сергей Капков в среду.

"Будем помогать Ю.Любимову после его конфликта с Театром на Таганке ставить спектакли на других площадках. Я думаю, что мы попробуем профинансировать постановку Любимова "Бесы" по Достоевскому", - сказал он.

По словам С.Капкова, в настоящее время подбирается площадка для будущего спектакля.

"Сначала это был Центр Мейерхольда, сейчас (Любимов - ИФ) собирается в театре Вахтангова его ставить", - добавил он.

Кроме того, стало известно о том, что театральный режиссер Анатолий Васильев намерен вернуться в Москву с программой "Педагогика для педагогов", но не намерен заниматься постановками.

По словам Капкова, власти Москвы долго уговаривали А.Васильева вернуться на работу в столицу.

"Он озвучил, что не хотел бы возвращаться в театр на Сретенке, а хотел бы привезти программу, которую читал в Италии, Польше, Франции "Педагогика для педагогов. Хотел бы реализовать в Москве тоже в рамках своего проекта на Поварской", - рассказал С.Капков.

Он отметил, что А.Васильев пока не хочет заниматься театральными постановками в Москве.

В тоже время С.Капков выразил надежду, что в перспективе А.Васильев вновь предстанет перед московским зрителем в качестве режиссера.

"Он решил, что это (режиссура в Москве - ИФ) пройденный этап, что два раза в одну реку не входят", - сказал С.Капков.

А.Васильев с 1980-х годов возглавлял основанный им театр "Школа драматического искусства" на Поварской улице. В начале 2000-х театр переехал в специальные помещения на Сретенке. Однако после конфликта со столичными властями А.Васильев в 2006 году покинул театр и уехал из России в Европу.

Руководитель департамента культуры столицы Сергей Капков не стал комментировать слухи о своем возможном назначении заместителем мэра Москвы по социальным вопросам вместо Людмилы Швецовой.

"Я не могу это прокомментировать, я ничего про это не знаю", - сказал С.Капков.

Ранее в ряде СМИ появилась информация о возможности назначения С.Капкова на должность заместителя мэра вместо Л.Швецовой, которая баллотируется в Госдуму РФ по списку "Единой России".

Однако пресс-секретарь заместителя мэра Александр Пудин сообщил, что Л.Швецова, занимающая вторую строчку в списке "Единой России" по Москве на предстоящих выборах в Госдуму РФ, намерена после выборов продолжить работу в городском правительстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще