Новости 8 августа 2018 г. 14:06

Собянин ожидает "взрывной рост" числа электромобилей в Москве в ближайшие годы

Москва. 8 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В ближайшие годы количество электромобилей в Москве резко возрастёт, заявил кандидат на пост мэра столицы Сергей Собянин в рамках "круглого стола" по вопросу экологии в среду.

По его словам, электромобили пока не очень популярны из-за своей дороговизны, в первую очередь аккумуляторов.

"Я думаю, что не пройдёт и пяти лет, как ситуация изменится. И как только аккумуляторы станут более эффективными, более дешевыми, то получим вызывной рост электромобилей. Чтобы быть готовым к этой революции и не отставать, мы вместе с отечественными производителями двигаемся по пути создания отечественного электробуса, и первые электробусы придут в Москву осенью этого года", - сказал С.Собянин.

Он напомнил, что городские власти уже заключили контракты на поставку 200 первых электробусов для работы на регулярных маршрутах.

"Раньше Россия их не производила, хотя целый ряд стран - Финляндия, Китай - начали двигаться в сторону этого экологичного городского транспорта. Чтобы мы не отставали и оставались в тренде, мы с опережением идём по пути развития этого вида городского транспорта", - отметил С.Собянин.

Он добавил, что с 2021 года Москва откажется от закупки классических автобусов на дизельном топливе в пользу электробусов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще