СПОРТ 20 июля 2018 г. 12:54

Игра сборной РФ в 4 защитника вместо 5 сбила сборную Испании - Черчесов

Москва. 20 июля. ИНТЕРФАКС - Тренерский штаб сборной Испании был сбит с толку решением россиян внести изменения в игровую тактику команды перед стартом чемпионата мира, что принесло сборной России победу над испанцами в 1/8 финала чемпионата мира по футболу 2018 года, заявил наставник национальной команды России Станислав Черчесов.

"Хотели выиграть и матч с Уругваем (проиграли 0:3 - ИФ). Другое дело, мы специально не меняли тактику, чтобы следующий соперник не понимал, что мы можем это сделать и против них. Раньше мы играли в пять защитников, а перед чемпионатом мира и сам турнир проводили в четыре защитника. Думаю, это чуть сбило с толку испанцев. Они не нашли противоядия против тактики, которую мы применили. Благодарен ребятам - они выполнили установку от и до", - цитирует С.Черчесова пресс-служба Международной федерации футбола (ФИФА).

"У нас есть индивидуально сильные игроки. У каждого своя, как говорится, "фишка": Головин бьет штрафные, у него хороший дальний удар. У Черышева великолепная левая нога, Артема Дзюбу мы прекрасно знаем - на что он способен. Ребята были сконцентрированы и хорошо подготовлены. Наших футболистов отмечают не только за красивые голы - на них уже засматриваются европейские топ-клубы. Это не может не радовать", - добавил он.

С.Черчесов остался доволен результатом подопечных на домашнем чемпионате мира, где Россия дошла до четвертьфинала, в котором уступила финалисту турнира Хорватии в серии пенальти.

"Четвертьфинал - достаточно хороший результат для нас, если анализировать игру. - Хорватия обыграла англичан и достойно смотрелась в финале. Поэтому сборной России можно смело выставить хорошую оценку. Но Кубок мира один, и он уехал во Францию", - сказал он.

С.Черчесов выразил мнение, что если бы россиянам пришлось встретиться с французами на турнире, то они бы показали достойный результат.

"Кстати, мы с французами играли в марте и уже тогда увидели их силу. Нас критиковали за результаты серии контрольных игр с Аргентиной, Испанией, Бразилией, Францией, но те встречи дали нам очень много пищи для размышлений и помогли подготовиться к Чемпионату мира. Встреться мы с Францией снова - думаю, опыт, который мы приобрели, помог бы сыграть достойно. Но сослагательного наклонения в спорте не бывает. Франция - чемпион мира, с чем я поздравляю своего коллегу Дидье Дешама. Меня впечатлило, как звездные французские игроки подчинили себя командной игре", - заявил С.Черчесов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще