Новости 22 июня 2018 г. 17:40

В московской ОНК готовы помочь иностранным дипломатам посетить в СИЗО арестованных болельщиков из их стран

Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС - Федеральная служба исполнения наказания (ФСИН) не будет препятствовать сотрудникам посольств во встречах с находящимися в следственных изоляторах иностранными болельщиками, сообщил "Интерфаксу" в четверг ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Иван Мельников.

"При наличии необходимых документов сотрудники посольств могут беспрепятственно встречаться в московских СИЗО с гражданами своих стран, заключенными под стражу по обвинению в совершении преступления. Столичное управление ФСИН, а также Общественная наблюдательная комиссия готовы в этом оказывать дипломатам всяческое содействие", - сказал он.

По его словам, члены ОНК следят за соблюдением прав арестованных иностранцев, отмечая, что условия их содержания "вполне нормальные".

И.Мельников напомнил, что согласно Венской конвенции о дипломатических отношениях, доступ представителя посольства к своим гражданам расценивается как его конституционное право.

"В случае необходимости или возникновения каких-либо проблем, касаемо вопросов посещения СИЗО, дипломаты могут обратиться в ОНК через наш сайт, мы незамедлительно окажем помощь. На сегодняшний день, ОНК уже проинформировала ряд консульств, в том числе Перу и Казахстана, о задержании их граждан", - сказал И.Мельников.

По его словам, администрация СИЗО систематически направляет к иностранцам сотрудников, говорящих на иностранных языках, которые опрашивают их на предмет условий содержания, необходимости получения медицинской помощи.

Кроме того, отмечают в ОНК, в СИЗО иностранным болельщикам предоставили словари, а также испано- и англоязычную литературу для чтения.

Также все находящиеся в СИЗО болельщики, вне зависимости от гражданства, имеют возможность смотреть футбольные матчи. По словам представителя ОНК, администрация столичных СИЗО постаралась оснастить телевизорами максимальное количество камер.

По данным столичного ОНК, в настоящее время в московских СИЗО содержатся девять иностранных болельщиков, задержанных преимущественно за совершения краж.

"Конечно же, они скучают по дому и переживают, что попали в СИЗО", - резюмировал И.Мельников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще