Новости 21 мая 2018 г. 14:56

Работы по интеграции МЦК с 6 направлениями МЖД в Москве ведутся

Москва. 21 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Сергей Собянин в понедельник ознакомился с ходом строительства платформы "Новохохловская" Курского направления Московской железной дороги (МЖД), которая будет иметь пересадку на одноименную станцию Московского центрального кольца (МЦК).

Общаясь с жителями, мэр отметил, что в настоящее время значительная часть пассажиров пригородных электричек Курского направления пересаживается на станции метро "Текстильщики". Теперь же у них будет возможность пересесть на МЦК.

"На станции "Новохохловская" МЦК было невозможно пересесть на Курское направление железной дороги, доехать до Курского вокзала, до центра. А сейчас будет полная интеграция Курского направления и МЦК. Очень важно, что такую возможность получат жители районов, которые южнее МЦК - это и Печатники, и Царицыно, и Бутово, и Щербинка, и Подольск. Они все будут иметь возможность не ехать в центр города или не пересаживаться в "Текстильщиках", что тоже важно - это разгрузит метро", - заметил мэр.

Он отметил, что создание пересадки "Новохохловской" также важно в рамках реализации проекта Московских центральных диаметров (МЦД) Нахабино - Подольск.

"И когда этот проект будет запущен, а он, надеюсь, будет запущен в конце следующего года, поезда будут ходить чаще. Во-вторых, эти поезда будут комфортнее, и, в-третьих, они будут полностью интегрированы с метрополитеном и МЦК единым билетом", - рассказал С.Собянин.

При этом проект тарифов на проезд по МЦД пока еще обсуждается с "Российскими железными дорогами".

Предполагается, что новая платформа на Курском направлении МЖД будет открыта уже этой осенью.

"Чем раньше - тем лучше. Это очень важное направление", - подчеркнул мэр.

Кроме того, по его словам, территория вблизи платформы "Новохохловская" будет благоустроена. Также будет построена дорога между "Новохохловской" и станцией МЦК "Нижегородская".

Кроме того, сообщил мэр, будут реализованы проекты по интеграции МЦК с еще шестью радиальными направления железной дороги.

Ожидается, что после ввода в эксплуатацию новой платформы "Новохохловская" пассажиропоток этого транспортно-пересадочного узла вырастет почти в пять раз.

Помимо этого, добавил мэр, вблизи "Новохохловской" находится квартал, где будут построены дома по программе реновации ветхого жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще