Новости 21 февраля 2018 г. 15:56

Роспатент и IPChain договорились о сотрудничестве

Москва. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) и Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности (IPChain) подписали соглашение о сотрудничестве.

"Использование цифровых технологий позволит ускорить процессы регистрации права и помочь изобретателям доказывать патентный приоритет", - заявил руководитель Роспатента Григорий Ивлиев в ходе церемонии подписания соглашения в среду.

Он также отметил, что Роспатент предлагает ввести лицензирование на стадии патентной заявки, создать правовые механизмы, которые позволили бы защитить идеи, еще не защищенные патентом.

По его словам, одним из результатов сотрудничества Роспатента и IPChain должно стать сокращение расходов федерального бюджета и упрощение процедур разрешения споров, связанных с интеллектуальной собственностью.

В свою очередь после церемонии подписания соглашения президент IPChain Андрей Кричевский заявил, что в настоящее время в рамках инфраструктуры IPChain создается сервис автоматизированной сборки технологий с применением искусственного интеллекта. Сервис будет позволять находить и сопоставлять разнообразные патенты, анализировать их формулы и описания, на выходе предлагая возможности по их конфигурированию между собой или доработки для создания полноценной технологии или решения.

"Благодаря нашему сотрудничеству с Роспатентом сеть IPChain сможет аккумулировать корректно оцифрованную информацию из архива патентного ведомства, систематизировав распознанные и выверенные сведения о формулах патентов, их описаниях, структурировав и обогатив метаданными таким образом, чтобы с ними было максимально удобно работать с использованием новейших технологий", - отметил А.Кричевский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще