Москва. Один день 14 февраля 2018 г. 06:00

Москва. Один день. 13.02.2018



Собянин объявил о запуске в Москве масштабного проекта активного долголетия

Москва. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Вопрос реализации в Москве пилотного проекта по активному долголетию - по расширению возможностей участия пожилых москвичей в культурных, образовательных, оздоровительных и иных досуговых мероприятиях рассмотрен на заседании президиума правительства столицы во вторник.

"За последние годы продолжительность жизни москвичей выросла до 77 лет, многие живут старше 80, 90 лет. А 600 москвичам уже больше 100 лет. Конечно, желание активно заниматься образованием, культурой и спортом у старшего поколения с каждым годом не убавляется, а наоборот возрастает", - заявил на заседании мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, московские пенсионеры не хотят сидеть дома круглыми сутками, а желают вести активный образ жизни.

"К нам был целый ряд обращений от общественных организаций, инициативных групп, которые работали над этим проектом. В Москве достаточно много такого рода и коммерческих, и социальных проектов, но, если посмотреть масштаб и возможности удовлетворения запросов москвичей, то они несоразмерны проблеме, о которой мы говорим. Коммерческие расценки на услуги, связанные с досугом населения, для большинства пенсионеров просто недоступны. А материальная база наших центров социального обслуживания не приспособлена для такой массы людей и разнообразия активностей", - отметил мэр.

Он назвал создание масштабного проекта в области активного долголетия сложной задачей. "Для ее решения необходимо задействовать все материально-технические возможности города - и образовательные центры, культурные центры, спортивные учреждения - все, что есть в городе необходимо развернуть в сторону этого проекта, конечно, без ущерба для основной деятельности", - подчеркнул С.Собянин.

При этом, сказал он, учреждения должны быть сами заинтересованы в реализации проекта, конкурируя между собой за право участия в нем.

"Конечно, нужен системный контроль, нужна поддержка со стороны общественности, мониторить этот проект. В результате мы должны создать уникальную систему, которой, пожалуй, нет аналогов в России, да и в мире таких немного, если они есть. Мы должны сделать так, чтобы внимание к пожилым людям не превращалось в формальную процедуру", - отметил мэр.

По его словам, пилотный проект со временем перерастет в полномасштабную программу активного долголетия.

С.Собянин сообщил, что уже в марте столичные центры соцобслуживания начнут прием заявлений от пожилых людей, "чтобы понять и масштаб задачи, и пожелания пожилых, и формировать группы для занятий".

В заседании президиума правительства столицы приняли участие телеведущие Елена Малышева и Арина Шарапова, диктор Анна Шатилова, певица Надежда Бабкина и другие члены общественного совета по проведению пилотного проекта.

В настоящее время в Москве проживают свыше 3 млн пенсионеров, из них 650 тыс. - "молодые" пенсионеры в возрасте до 65 лет.



Власти столицы утвердили распоряжение об оказании помощи семьям москвичей, погибших в катастрофе АН-148

Москва. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - Распоряжение об оказании помощи семьям 11 погибших москвичей в результате крушения самолета АН-148 11 февраля в Подмосковье принято на заседании президиума правительства столицы, которое во вторник провел мэр Москвы Сергей Собянин.

Так, размер единовременных выплат составит 1 млн рублей.

Кроме того, детям, которые живут в Москве и потеряли в результате катастрофы родителя, ежемесячно будут начислять по 13 тыс. рублей.

В соответствии с документом, родственникам и близким погибших компенсируют расходы, связанные с пребыванием в Москве, а в организации погребения семьям окажет помощь ГБУ "Ритуал".



Доходы бюджета Москвы от патентной системы налогообложения в 2017 году выросли вдвое

Москва. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Более 5,4 млрд рублей поступили в бюджет Москвы в 2017 году от реализации патентов для предпринимателей, сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе департамента экономической политики и развития города со ссылкой на заммэра Наталью Сергунину.

По ее словам, такой показатель на 54% выше, чем в 2016 году.

"Патентная система налогообложения позволяет предпринимателям оптимизировать издержки и дает возможности для успешного ведения бизнеса. Ее востребованность - свидетельство того, что меры поддержки правительства Москвы эффективно работают", - сказала Н.Сергунина.

Всего за прошлый год столичные предприниматели приобрели более 77 тыс. патентов, что выше показателя 2016 года на 41%.

Так, более 39 тыс. патентов на сумму свыше 3,3 млрд рублей приобретено в сфере розничной торговли (рост на 35% и 68% соответственно). На сдачу в аренду жилья и нежилых помещений приобретено 7,7 тыс. патентов более чем на 1 млрд рублей, в сфере перевозки грузов и пассажиров - почти 8 тыс. патентов более чем на 227 млн рублей.

"Патенты демонстрируют стабильный рост и формируют комфортную среду для развития предпринимательства. Отмечу, что по итогам третьего квартала 2017 года мы уже перекрыли годовые показатели всего 2016", - отметил, в свою очередь, глава департамента экономической политики и развития города Владимир Ефимов.



Переехать в первый дом по реновации жилья в Москве готовы более половины осмотревших квартиры

Москва. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - Более половины жильцов, осмотревших квартиры в первом заселяемом по программе реновации доме на 5-й Парковой улице, дали согласие на переезд, сообщил во вторник руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

"За три дня, с 10 по 12 февраля, 141 из 160 семей, проживающих в пятиэтажках, включенных в программу реновации, осмотрели свои квартиры с улучшенной отделкой. 85 семей согласились с предложенным вариантом и готовы на переезд", - сказал С.Лёвкин.

Он добавил, что остальные переселенцы рассматривают возможность докупить дополнительные площади, еще часть окончательное решение пока не приняли.

С.Левкин уточнил, что квартиры осмотрели уже около 90% жильцов пятиэтажных домов №№3 и 5 по ул. Константина Федина.

Как сообщалось, дом в районе Северное Измайлово по адресу ул. 5-я Парковая, 62Б был возведен за счет бюджета Москвы в рамках программы "Жилище". В прошлом году квартиры в нем были приведены в соответствие с утвержденными требованиями к улучшенной отделке в рамках программы реновации.

"Начнется планомерная работа по показу квартир и работа с переезжающими в новый дом жителями из двух пятиэтажек на улице Константина Федина. В каждой расселяемой пятиэтажке по 80 квартир. Мы планируем, что переселение пройдет в течение трех-четырех месяцев", - говорил ранее "Интерфаксу" замглавы столичного департамента строительства Александр Ломакин.

Всего на данный момент в Москве для переселенцев по программе реновации готовы 14 домов на 2,3 тыс. квартир. Завершаются работы еще в 15 домах, которые приспосабливаются под утвержденные стандарты реновации. На первом этапе переселение проводится в дома, возведенные по другим городским программам.



Почти 40 киосков и павильонов в усадьбе "Коломенское" реализованы через аукционы в феврале

Москва. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - Представители малого бизнеса получили право размещения 39 нестационарных торговых объектов на территории усадьбы "Коломенское" по итогам февральских аукционов, сообщает пресс-служба столичного департамента по конкурентной политике.

"39 нестационарных торговых объектов, расположенных в усадьбе "Коломенское", реализованы на Единой торговой площадке Москвы с высоким показателем конкуренции. В среднем на один лот претендовали по семь участников. Высокая активность на аукционах была ожидаема - торговое место в городском парке с хорошей локацией и оживленным пешеходным трафиком пользуется большим спросом у стрит-ритейла", - отметила заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

Около 85% выставленных на аукционы лотов достались индивидуальным предпринимателям, остальные - небольшим коммерческим организациям.

В департаменте пояснили, что через электронные торги реализовывалось право размещения киосков и передвижных павильонов "Кондитерские, выпечные изделия", "Сувениры, народные промыслы", "Прохладительные напитки", "Мороженое", а также в торговых автоматов "Общественное питание".

"Самое большое количество инвесторов претендовали на право размещения в павильонах "Мороженое". В среднем за каждый такой лот торговались по 10 участников. Самые активные торги проходили за НТО "Кондитерские, выпечные изделия", которые должны установить вдоль набережной, у Дворца Алексея Михайловича и на Торговой улице. В среднем итоговая цена каждого такого лота выросла в 10 раз", - сказал руководитель департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев.

Победители аукционов смогут торговать в "Коломенском" в ближайшие пять лет круглогодично или в формате сезонного размещения. Сейчас департамент принимает заявки на участие в торгах по размещению 35 нестационарных торговых объектов в парках "Эрмитаж", "Сокольники", "Таганский", "Поклонная гора", "Олимпийская деревня", "Этнографическая деревня Бибирево", Перовский парк культуры и отдыха, Таганский детский парк имени Прямикова, Сад культуры и отдыха им.Баумана.



Комплекс Оранжерейных прудов в "Царицыно" начнут реконструировать в 2019 году

Москва. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - Реконструкция комплекса Оранжерейных прудов в "Царицыно" начнется в следующем году, сообщила во вторник пресс-служба столичного департамент строительства.

Как уточняется, ведомство подвело итоги конкурса на определение технического заказчика с выполнением проектно-изыскательских работ комплекса Оранжерейных прудов в музее-заповеднике "Царицыно". Победителем стало ЗАО "НИиПИ ИГСП". Цена контракта, предложенная победителем, - 15 млн рублей. Продолжительность проектирования не превысит полтора года с момента заключения госконтракта.

Проектом реконструкции предусмотрены очистка и формирование ложи прудов, формирование и укрепление береговой линии, устройство дорожно-тропиночной сети, устройство декоративной светодиодной подсветки и другие работы.

На территории музея-заповедника "Царицыно" расположен комплекс дворцовых построек конца XVIII века и парк. Территория ансамбля и парка ограничена с северо-востока и юга двумя глубокими оврагами, с запада - Царицынскими прудами, с востока - комплексом оранжерей.



Музыкальная школа имени Ференца Листа откроется в этом году на востоке Москвы

Москва. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - Музыкальная школа имени Ференца Листа откроется в текущем году на востоке Москвы, сообщает пресс-служба столичного департамента строительства.

"Детская музыкальная школа имени в районе Вешняки откроется в этом году. На объект вышел новый подрядчик, в настоящее время уже завершены работы по возведению конструктива здания, выполнено более половины кровельных, фасадных и отделочных работ. Завершается прокладка инженерных коммуникаций", - приводятся в сообщении слова руководителя департамента Андрея Бочкарева.

Трехэтажное здание общей площадью 4,2 тыс. кв.м возводится на Косинской улице. Одновременно в школе смогут находиться 120 учеников, а всего там будут обучаться 300 человек.

В школе будут оборудованы зал ритмики для подготовительной группы, теоретические классы и кабинеты для практических занятий на различных инструментах, хоровой и оркестровый классы. Кроме того, школа будет располагать большим и малым концертными залами на 180 и 60 мест соответственно.



Объем ввода жилья в Москве в январе сократился почти на 50% по сравнению с прошлым годом

Москва. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - Объем ввода жилья в Москве в январе этого года сократился почти на 50% по сравнению с тем же периодом прошлого года, следует из сообщения пресс-службы столичного департамента градостроительной политики.

"Всего в течение первого месяца года в столице введено недвижимости общей площадью 91 тыс. квадратных метров, из которых более 32 тыс. квадратных метров - жилые дома, они введены за счет привлеченных средств инвесторов", - отметил руководитель департамента Сергей Левкин.

В пресс-службе напомнили, что в 2017 году за первый месяц в столице ввели около 90 тыс. кв. м недвижимости, на долю жилья тогда пришлось 55 тыс.кв. м. Таким образом объем ввода жилья снизился на 23 тыс.кв.м, почти вполовину.

Среди нежилых объектов, которые были введены в январе этого года в Москве, - лечебно-оздоровительные учреждения, гостиница, храмы, административно-деловые здания и объекты жилищно-коммунального назначения.



Более 10 млн "квадратов" жилья построено за шесть лет в "новой" Москве

Москва. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - Объем ввода жилья в "новой" Москве перешагнул 10-миллионный рубеж, сообщила во вторник пресс-служба столичного департамента развития новых территорий.

"С момента присоединения новых территорий к Москве здесь введено в эксплуатацию 10,1 млн кв.м жилой недвижимости", - говорится в материалах.

Как уточняется, почти 75% от введенного объема составляют многоэтажные дома, оставшаяся четверть приходится на малоэтажное и индивидуальное строительство.

"Мы наблюдаем прирост населения в ТиНАО (Троицкий и Новомосковский административные округа - ИФ) за счет того, что жилье тут приобретают молодые семьи, энергичные люди. Им особенно интересны динамика и перспектива развития поселений ТиНАО", - приводятся в сообщении слова руководителя департамента Владимира Жидкина.

Ранее сообщалось, что с момента присоединения к Москве на новых территориях построено 84 км дорог, открыты две станции метрополитена и введены 53 соцобъекта.



Трамвайные пути в Таганском районе Москвы будут ремонтировать по ночам

Москва. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - Москомэкспертиза согласовала проект капитального ремонта трамвайных путей в Таганском районе, сообщает во вторник пресс-служба ведомства.

Как отмечается, ремонтировать пути на Большой Калитниковской улице будут по ночам.

"Работы будут производиться в ночное время. Ширина проезда вдоль зоны работ составит не менее 3,5 метров при сохранении двустороннего движения. Встречный разъезд на участках сужения будет регламентирован знаками приоритета", - цитирует пресс-служба председателя Москомэкспертизы Валерия Леонова.

Трамвайные пути на Большой Калитниковской разберут и смонтируют на их месте новые. Также будет обновлена контактная сеть, установлены кабельные линии электрообогрева и автоматизации стрелочных переводов, обновлена система водоотвода от путей, отремонтировано дорожное покрытие. Прилегающую территорию благоустроят.

Во время работ на улице ограничат максимальную скорость движения до 20-40 км/ч в зависимости от ширины проезда. Пешеходы смогут передвигаться по существующим тротуарам и переходам, а также по специальным огороженным проходам. На период ремонта на улице установят временные дорожные знаки.



Отель на 44 номера откроется в Кузьминках в первой половине 2019 года

Москва. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - Выдано разрешение на строительство гостиницы в районе Кузьминки на юго-востоке Москвы, сообщила во вторник пресс-служба Мосгосстройнадзора.

Как уточняется, отель общей площадью 3,8 тыс. кв.м будет построен по адресу: ул.Федора Полетаева, д.36, корп.2. Гостиница рассчитана на 44 номера.

На первом этаже здания расположатся обеденный зал буфета, подсобные помещения буфета, помещения для персонала. На 2-7 этажах - одноместные номера. В подвальном этаже разместится парковка. Для заезда на территорию паркинга предусмотрен автомобильный подъемник.

Объект будет возведен за счет инвестора. Ввод в эксплуатацию запланирован на второй квартал 2019 года.



Столичное метро и Почта России организовали отправку "валентинок" ко Дню влюбленных на 18 станциях метрополитена и МЦК

Москва. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Московский метрополитен совместно с Почтой России ко Дню всех влюбленных организуют отправку поздравительных открыток по Москве.

"Пассажиры смогут отправить своим возлюбленным "валентинки" на 18 станциях метрополитена и МЦК", - сообщила журналистам во вторник заместитель начальника метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами Юлия Темникова.

По ее словам, на станции " Курская" разместили доску знакомств - для тех, кто ещё не встретил свою вторую половину.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного метрополитена, чтобы отправить "валентинку" нужно обратиться на стойку "Живое общение".

"Заранее мастерить "валентинки" не нужно, метрополитен подготовил для пассажиров 2000 открыток в форме сердца. На послании нужно указать адрес и индекс получателя и положить его в специальный почтовый ящик, расположенный возле стойки. Сервис действует на территории Москвы", - сказали в пресс-службе.

Открытку можно отправить с 10:00 13 февраля до 19:00 14 февраля на станциях метро: "Площадь Революции", "Александровский сад", "Пушкинская", "Баррикадная", "Китай-город", "Сретенский бульвар", "Арбатская" и " Киевская" Арбатско-Покровской линии, на Кольцевой линии на станциях: "Курская", "Белорусская", "Парк культуры", а также на станциях МЦК: "Лужники", "Площадь Гагарина", "Шелепиха", "Кутузовская", "Деловой центр".



Концентрация сероводорода вновь повышалась на полигоне "Кучино"

Москва. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - На подмосковном полигоне "Кучино" вновь зафиксированы разовые превышения концентраций сероводорода.

"В течение суток на постах "Мосэкомониторинга" в районе полигона твердых бытовых отходов "Кучино" были зафиксированы разовые превышения предельно допустимых концентраций по сероводороду", - сообщает во вторник МЧС России.

По их данным, значений предельно-допустимых концентраций вредных примесей не обнаружено.

Главное управление МЧС России по Московской области в свою очередь сообщает, что в настоящее время пробурено 55 скважин для сбора биогаза, которые подключены к факельной газосжигательной установке. В марте планируется расширение системы до 112 скважин.

Жители Москвы и Подмосковья с 8 декабря уже более 800 раз пожаловались на запах сероводорода. Столичная прокуратура называла источником загрязнения воздуха сероводородом полигон твердых бытовых отходов "Кучино".



В Москве заболеваемость гриппом и ОРВИ на 26% ниже эпидпорога - Роспотребнадзор

Москва. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ продолжается в Москве, но его уровень по совокупному населению ниже эпидпорога на 26,1%, сообщает столичное управление Роспотребнадзора.

По данным ведомства, удельный вес гриппа в структуре ОРВИ на прошлой неделе составил 0,03%.

Столичное управление Роспотребнадзора в связи с подъемом заболеваемости особо рекомендует методы профилактики гриппа и ОРВИ, соблюдение которых может значительно снизить риск заражения.

Специалисты рекомендуют сократить время пребывания в местах массового скопления людей и общественном транспорте, пользоваться специальной маской, избегать тесных контактов с уже заболевшими людьми.

Кроме того, рекомендуется тщательно мыть руки с мылом, промывать полость носа, регулярно проветривать помещения и делать влажную уборку, есть продукты, содержащие витамин С (клюква, брусника, лимон и др.), использовать в рационе питания чеснок и лук.

По рекомендации врача необходимо также использовать препараты и средства, повышающие иммунитет.

Специалисты советуют вести здоровый образ жизни, высыпаться, сбалансированно питаться и регулярно заниматься физкультурой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще