Москва. Один день 13 января 2018 г. 06:00

Москва. Один день. 12.01.2018



Московская деловая сессия пройдет на Всемирном экономическом форуме в Давосе

12 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В рамках Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе, который пройдет с 23 по 26 января, состоится московская деловая сессия по презентации инвестиционной, туристической и спортивной привлекательности российской столицы.

Согласно документации, размещенной на официальном портале госзакупок, победителем объявленного департаментом внешнеэкономических и международных связей Москвы открытого конкурса на право организации деловой сессии стало ГУП "Московский центр международного сотрудничества".

Сумма контракта составила 9,45 млн рублей.

Целью проведения деловой сессии Москвы является расширение российско-швейцарского межрегионального сотрудничества, взаимодействие с ведущими международными ассоциациями и деятелями в области инвестиций, экономики, политики, культуры; обмен опытом между правительством Москвы и администрациями, учреждениями и организациями Давоса; создание условий для развития прямых деловых контактов с потенциальными зарубежными партнерами.

Ранее сообщалось, что российскую делегацию на сессии 48-го Всемирного экономического форума в Давосе возглавит вице-премьер Аркадий Дворкович. Он поедет в Давос во главе российской делегации во второй раз. Первый раз он участвовал в форуме в этом статусе в 2014 году, в 2015 году делегацию возглавил первый-вице-премьер Игорь Шувалов. В 2016 году в Давос поехал полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, а в 2017 году - снова И.Шувалов.

Высшее руководство страны - президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев - не принимает участие в Давосском форуме с 2014 года.



Москва получила в Вашингтоне международную премию "За устойчивое развитие транспорта"

12 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - На международном транспортном саммите Москва получила премию "За устойчивое развитие транспорта 2018" (Sustainable Transport Award), сообщил мэр столицы Сергей Собянин на своей странице ВКонтакте в пятницу.

"В конкурсе с нами участвовали города Европы, США и Китая. Столицу отметили за удачную реорганизацию городского пространства, улучшение пешеходной среды и Московского центрального кольца", - отметил он.

По словам С.Собянина, в российской столице остаются проблемы в работе общественного транспорта, требующие решения, "но мы уже на равных можем конкурировать с мировыми городами".

Церемония награждения прошла в Вашингтоне. В конкурсе также участвовали города Франции, США, Колумбии, Китая и других стран.

Премия Sustainable Transport Award, основанная в 2005 году, является одной из самых престижных транспортных наград в мире. Ее получают столицы и мегаполисы за достижения в области развития транспортной инфраструктуры. В жюри входят эксперты Всемирного банка, Института транспорта и развития в Нью-Йорке и представители экспертных организаций в области транспорта и развития городской среды.



Собянин отмечает героизм и профессиональное мастерство московских спасателей

12 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Количество пожаров в Москве за последние 5 лет снизилось на треть, заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе вручения наград спасателям в пятницу.

"В Москве создана эффективная и современная спасательная служба, благодаря большой профилактической работе в городе за последние 5 лет на треть уменьшилось количество пожаров. Благодаря вашему героизму, своевременности выездов на место происшествий в 2 раза уменьшилось число погибших на пожарах", - сказал С.Собянин.

Мэр отметил спасателей Московского пожарно-спасательного центра, которые "рискуя своей жизнью, проявляя героизм, профессиональное мастерство", спасли в прошлом году более 300 человек. Также он поблагодарил службу спасения на воде, которая благодаря "своевременной реакции и быстрым действиям" спасла больше 130 жизней.

Кроме этого, мэр выразил слова благодарности Московскому авиационному центру. "Вы прибываете на место самых сложных, самых проблемных чрезвычайных ситуаций. И порой только от вас зависит насколько быстро и своевременно будет оказана помощь пострадавшим", - сказал С.Собянин.



Надстроить в Москве можно около полусотни жилых домов - власти

12 января. ИНТЕРФАКС - Реконструкция жилых домов с надстройкой этажей возможна по пяти десяткам адресов в столице, следует из сообщения пресс-службы департамента градостроительной политики Москвы.

Как уточняется, власти проанализировали возможность надстройки с расширением по 490 домам, имеющим высотность три-пять этажей.

"Установлено, что надстройка возможна по 46 адресам, и только в пяти домах к настоящему времени собственники приняли решение о реконструкции", - приводятся в сообщении слова руководителя департамента Сергея Левкина.

В ведомстве отмечают, что надстройка двух домов - в Измайловском проезде и на бульваре Матроса Железняка - может начаться уже летом этого года. Работы пройдут без отселения граждан.

Подготовительные работы идут еще по трем адресам: Нагорная улица, д.23, корп.1, Сенежская улица, д.5 и Петровско-Разумовский проезд, д.18 А.

"Главное условие такой реконструкции - отсутствие градостроительных и технических ограничений, а также желание жителей дома", - подчеркивается в материалах.

Как сообщалось, эксперимент по надстройке жилого дома стартовал в столице в мае 2014 года по адресу: ул. Мишина, д.32. В результате работ кирпичная 16-квартирная четырехэтажка, построенная в 1960-е годы, превратилась в 30-квартирную многоэтажку. Платили за реконструкцию только те жильцы, которые рассчитывали получить квартиры в надстраиваемых этажах.

Также сообщалось, что в доме 11 на бульваре Матроса Железняка в результате надстройки площадь квартир увеличится на 35 кв.м, пятиэтажка будет надстроена до 12 этажей, количество квартир увеличится с 20 до 54. В пятиэтажке по адресу Измайловский проезд, д.22, к.1 площадь квартир увеличится на 20-30 кв.м, объект надстроят до десяти этажей, количество квартир возрастет с 45 до 85.



В Москве осталось снести 36 пятиэтажек первой волны

12 января. ИНТЕРФАКС - В Москве осталось снести 36 пятиэтажек первого периода индустриального домостроения, сообщила в пятницу пресс-служба столичного департамента строительства.

"На сегодняшний день остаточный снос составляет 36 жилых домов первого периода индустриального домостроения общей площадью 164,3 тыс. кв.м: 15 домов - за счет средств городского бюджета, и 21 жилой дом - по инвестконтрактам", - приводятся в сообщении слова руководителя департамента Андрея Бочкарева.

Как отмечается, в целом по городу программа сноса пятиэтажек выполнена на 97,4%. Программа сноса полностью завершена в Центральном, Северном, Восточном, Юго-Восточном, Южном, Северо-Западном округах и в Зеленограде.

Программа сноса пятиэтажных домов первого периода индустриального домостроения стартовала в столице в 1999 году. В программу вошло 1722 дома совокупной площадью более 6,3 млн кв.м.

Сроки завершения программы неоднократно переносились. В конце прошлого года сообщалось, что остаточный снос пятиэтажек первого периода индустриального домостроения может перейти на 2019 год.

"Мы планируем в течение следующего года в целом программу завершить, однако по ряду организационных и юридических причин один-два дома могут перейти на 2019 год", - говорил А.Бочкарев.



Два десятка объектов образования построят за счет бюджета в Москве в этом году

12 января. ИНТЕРФАКС - Два десятка объектов образования планируется построить за счет бюджета в Москве в этом году, сообщила в пятницу пресс-служба столичного департамента строительства.

Как уточнятся, в 2018 году за счет средств городского бюджета будет построено и введено в эксплуатацию 22 объекта образования: 13 детсадов на 3025 мест, шесть школ на 3975 мест и три блока начальных классов на 900 мест.

"В прошлом году мы ввели в эксплуатацию десять объектов образования: три детских сада на 725 мест, четыре школы на 4175 мест и три блока начальных классов на 1100 мест", - приводятся в сообщении слова руководителя департамента Андрея Бочкарева.



Согласовано строительство школьного корпуса в Ховрино

12 января. ИНТЕРФАКС - Согласована проектная документация для строительства нового учебного корпуса в составе школы на территории столичного района Ховрино, сообщила в пятницу пресс-служба Москомэкспертизы.

Там уточнили, что речь идет о школе N597 по адресу: Петрозаводская улица, вл.19А.

"Помимо универсальных учебных классов, в школе запроектированы кабинеты технического черчения и моделирования, робототехники и электрооборудования, химико-биологической деятельности, изобразительного искусства, астрономии и проектная мастерская", - приводятся в сообщении слова председателя комитета Валерия Леонова.

В частности, в школе появится актовый зал на 200 мест с эстрадой. На прилегающей территории предусмотрена физкультурно-спортивная зона.

Ранее сообщалось, что в 2018 году за счет средств городского бюджета в Москве планируется ввести в эксплуатацию 22 объекта образования: 13 детсадов на 3025 мест, шесть школ на 3975 мест и три блока начальных классов на 900 мест.



Детсад на 225 мест построен в "новой" Москве

12 января. ИНТЕРФАКС - Детский сад на 225 мест построен в "новой" Москве, сообщила в пятницу пресс-служба Мосгосстройнадзора.

Как уточняется, детское учреждение появилось в поселке Щапово.

"Комитет выдал застройщику разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада", - приводятся в сообщении слова председателя ведомства Олега Антосенко.

Трехэтажное здание рассчитано на девять групп детей по 25 мест в каждой. На прилегающей территории оборудованы игровые площадки. Строительство велось за счет городского бюджета.

В ведомстве отмечают, что проверки на строительстве детсада проводились регулярно. Все нарушения застройщик устранял в установленные сроки.



Номерной фонд отелей Москвы вырастет в 2018 году на 5,5 тыс. номеров

12 января. ИНТЕРФАКС - Номерной фонд гостиниц Москвы увеличится в 2018 году более чем на 5500 номеров, сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста со ссылкой на главу комитета Константина Тимофеева.

"В 2018 году в городе планируется открыть еще 27 объектов гостиничного хозяйства на 5552 номера. На площадках 20 объектов, подлежащих вводу в 2018 году, ведутся строительно-монтажные работы на разных стадиях строительства. По оставшимся объектам ведется оформление разрешительной документации", - уточнил К.Тимофеев.

Он добавил, что в первом-втором кварталах 2018 года планируется ввести в эксплуатацию восемь гостиниц по адресам: ул. Краснопрудная, вл. 12, стр. 1; ул. Рогожский Вал, вл. 12; ул. Ляпидевского, вл. 1; Серебрянический пер., вл.12, стр.1; проспект Вернадского, д. 84, корп. 2; ул. Озерная, вл. 2А; Космодамианская наб., вл. 28, стр.1; ул. Большая Спасская, д. 4, стр. 1, Докучаев пер., вл. 2, стр.1.

Всего в Москве сегодня насчитывается 1183 отеля с номерным фондом в 67 тыс. 700 номеров. В период с 2011 по 2017 годы было введено в эксплуатацию 48 гостиниц (около 8400 номеров).

В 2019 планируется построить и ввести в эксплуатацию 11 объектов гостиничного назначения на 1311 номеров.



На участках Нижегородской улицы и Рязанского проспекта открыты выделенные полосы

12 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - На участках Нижегородской улицы и Рязанского проспекта на юго-востоке Москвы введены в эксплуатацию выделенные полосы для общественного транспорта.

Соответствующий приказ заместителя мэра столицы, руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова опубликован на сайте ведомства.

Уточняется, что выделенные полосы действуют в оба направления на Нижегородской улице между Третьим транспортным кольцом и Рязанским проспектом, а также на Рязанском проспекте между домом 70, корпус 1 и МКАД.



Бесплатным Wi-Fi в центре Москвы в новогодние праздники воспользовались свыше 100 тыс. человек

12 января. ИНТЕРФАКС - Более 100 тыс. человек воспользовались бесплатным Wi-Fi в центре столицы в новогодние праздники, сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы.

"Чаще всего к интернет-сети подключались с Тверской улицы, Манежной площади и Рождественки, - сказано в сообщении. - С 31 декабря по 8 января горожане загрузили более шести терабайт трафика. Активнее всего интернетом пользовались 2 января".

В среднем каждый пользователь провел в сети 24 минуты. В общей сложности горожане подключились свыше 1,1 миллиона раз к городским точкам доступа, уточняется в сообщении.

Бесплатный Wi-Fi действует на 200 улицах в центре Москвы и в 24 парках. Каждая точка доступа обеспечивает сигнал в радиусе до 50 метров.



В московские поликлиники за праздники обратилось втрое меньше горожан, чем в прошлом году

12 января. ИНТЕРФАКС - 150 тыс. человек обращались в московские поликлиники в период новогодних каникул, сообщила в пятницу столичная мэрия.

"Московские поликлиники приняли более 150 тысяч пациентов с 30 декабря по 8 января. Из них около 112 тысяч взрослых горожан и порядка 40 тысяч детей. За первые десять дней года врачи также оказали помощь 78 тысячам человек на дому", - говорится в сообщении, опубликованном на портале мэра и правительства Москвы.

В ситуационном центре департамента здравоохранения столицы отметили, что в 2017 году за тот же период в поликлиники обратились в три раза больше горожан - 450 тысяч. По мнению врачей, причинами такого снижения количества обращений за помощью являются, во-первых, массовая вакцинация москвичей от гриппа, а во-вторых, отсутствие сезонной вспышки заболевания острой респираторной вирусной инфекций (ОРВИ).

"Вакцинация охватила 55,1 процента населения города, что значительно больше, чем в среднем по России (45,9 процента)", - отмечается в сообщении. По данным мэрии, по состоянию на 1 декабря прививки сделали практически 7 млн москвичей.



Серьезных нарушений общественного порядка в Москве в период новогодних праздников не допущено - МВД

12 января. ИНТЕРФАКС - Более 10 млн человек приняли участие в новогодних мероприятиях на территории Москвы, серьезных нарушений общественного порядка не допущено, говорится в сообщении, размещенном на сайте столичного главка МВД в пятницу.

"На территории столицы с 30 декабря по 8 января прошло более 300 праздничных мероприятий, в которых приняли участие более 10 млн человек. Правопорядок обеспечивали более 23 тыс. сотрудников полиции и Росгвардии, а также более 4 тыс. членов добровольных народных дружин и общественных формирований правоохранительной направленности", - говорится в сообщении.

Начальник ГУ МВД по Москве Олег Баранов высоко оценил работу столичной полиции по обеспечению безопасности в период новогодних и рождественских праздников.

"В период подготовки к обеспечению безопасности и проведения праздничных мероприятий были приняты действенные меры, направленные на решение комплексов задач по обеспечению правопорядка, что позволило не допустить совершение чрезвычайных ситуаций в общественных местах столицы и обеспечить безопасность граждан. В подготовительном периоде удалось решить проблемные вопросы, что позволило своевременно реагировать на развитие оперативной обстановки во время проведения массовых мероприятий. Все задачи, стоящие перед ГУ МВД России по Москве были выполнены" - цитирует О.Баранова пресс-служба столичного главка полиции.



Количество трамвайных вагонов "Витязь" в 2019 году достигнет трехсот - Собянин

12 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Трамваи нового поколения "Витязь" будут регулярно пополнять парк наземного пассажирского транспорта Москвы, заявил мэр города Сергей Собянин.

"Прошлой весной у нас заработали первые трехсекционные трамваи "Витязь-М" - бесшумные, просторные и удобные. К концу года в московском трамвайном парке было уже 120 таких вагонов", - написал С.Собянин на своей странице в "Твиттере" в пятницу.

По его информации, в 2018 году в столицу приедут еще около ста вагонов, а в 2019 году их общее количество достигнет 300.



Собянин поручил открыть катки и лыжные трассы в Москве

12 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр столицы Сергей Собянин дал поручение подготовить к открытию катки с естественным льдом, лыжные трассы и тюбинговые горки в связи с наступлением настоящей зимней погоды.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэра и правительства Москвы в пятницу, всего планируется залить 1256 катков, обустроить 208 лыжных трасс с естественным снежным покровом и пять трасс с искусственным оснежением, а также открыть 30 тюбинговых горок.

В настоящее время в Москве функционируют 125 катков с искусственным льдом, семь лыжных трасс с искусственным оснежением, восемь горнолыжных склонов, несколько тюбинговых горок и ряд других объектов зимнего отдыха, устойчивых к плюсовым температурам, уточнили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще