Созвездие мужества 11 декабря 2017 г. 17:34

Школьник из хабаровского поселка после спасения земляка стал победителем "Созвездия мужества"

Школьник из хабаровского поселка после спасения земляка стал победителем "Созвездия мужества"
Фото предоставлено ГУ МЧС по Хабаровскому краю

Хабаровск. 11 декабря. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Тринадцатилетний Алексей Устюжин из поселка Маго Николаевского района Хабаровского края стал одним из победителей в номинации "Дети-герои" всероссийского фестиваля МЧС "Созвездие мужества", сообщили агентству "Интерфакс – Дальний Восток" в пресс-службе ГУ МЧС по краю.

А.Устюжин вошел в число победителей конкурса после того, как спас тонущего пожилого мужчину в мае 2017 года. Мальчик играл возле центра детского творчества со своим другом, как вдруг услышал со стороны озера крики о помощи. Оказалось, что на озере перевернулся мужчина в лодке и стал тонуть – его тянули на дно сапоги и одежда.

Все происходило вечером, и на улице было достаточно темно. Тем не менее, мальчик не растерялся и бросился в ледяную воду. Несмотря на май, погода была еще прохладной, и лед с водоема только сошел. Второй мальчик в это время побежал к станции скорой помощи.

Когда приехала машина "скорой помощи", мужчина и спасший его мальчик уже находились на берегу. 70-летнего мужчину увезли в больницу с переохлаждением, а мальчики отправились по домам.

В семье А.Устюжина случившемуся не придали большого значения, лишь похвалили. Его друг также рассказал обо всем случившемся своим родителям, те знакомым, и так молва о происшествии дошла до администрации поселка.

В итоге А.Устюжина отметили на торжественной линейке в школе, поблагодарив за поступок и спасенную жизнь.

Глава Маго вручил школьнику велосипед и почетную грамоту, центр детского творчества, куда мальчик ходит на занятия по хоккею, – рыбацкое снаряжение. Спасенный мужчина подарил ему спиннинг. Сам же мальчик себя героем не считает. Говорит, что страха в тот вечер не чувствовал.

Региональное ГУ МЧС России подготовило обращение в МЧС России о награждении А.Устюжина медалью "За спасение погибавших на водах".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще