Новости МЧС 7 декабря 2017 г. 11:36

МЧС РФ предлагает перевести квартиры "абонентов группы риска" в жилых домах на электроснабжение

Москва. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - МЧС России рекомендует дегазифицировать квартиры представителей групп риска для снижения количества взрывов бытового газа, сообщил директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы министерства, главный госинспектор страны по пожарному надзору Ринат Еникеев.

"Мы предлагаем проработать с администрациями муниципальных образований, энергоснабжающими организациями возможность перевода квартир абонентов группы риска в многоквартирных жилых домах на электроснабжение - при потенциальной угрозе возникновения аварий", - сказал Р.Еникеев в ходе расширенного заседания Комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы в четверг.

По его словам, также рекомендуется наладить взаимодействие с органами МВД России по информированию о гражданах, относящихся к группе риска, для осуществления профилактического учета и организовать работу по выявлению организаций, осуществляющих управление многоквартирным жилым фондом без наличия договоров на техобслуживание и ремонт газового оборудования.

"При обнаружении таких фактов, информировать органы прокуратуры; для раннего обнаружения гражданами возможных утечек газа проработать вопросы взаимодействия с органами Ростехнадзора по контролю за одорированием (приданием специфического запаха газу путем ввода в него специальных компонентов одорантов - ИФ) и интенсивностью запаха газа, осуществляемым уполномоченными организациями", - сказал Р.Еникеев.

К группам риска относится жилье граждан, допустивших нарушение норм и правил пользования газовым оборудованием в быту, регулярно не оплачивающих коммунальные услуги, лиц, ведущих асоциальный образ жизни, одиноких инвалидов, многодетных и малообеспеченных семей с детьми.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще