Главные события 13 сентября 2017 г. 14:43

Детский омбудсмен столицы прокомментировал высказывания спикера Думы от ЛДПР о детях-инвалидах

Детский омбудсмен столицы прокомментировал высказывания спикера Думы от ЛДПР о детях-инвалидах
© РИА Новости. Владимир Песня

13 сентября. Interfax-Russia.ru - Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович назвал возмутительными и чудовищными высказывания вице-спикера Госдумы РФ от ЛДПР Игоря Лебедева относительно детей-инвалидов, и обратился по этому поводу к председателю нижней палаты парламента Вячеславу Володину.

"Поскольку это высказывания публичного человека (И.Лебедева), занимающего высокий государственный пост, высказывания чудовищные, возмутительные, то им должна быть дана внятная публичная оценка. Я направил спикеру Госдумы В.Володину письмо, где предложил рассмотреть вопрос о высказываниях на думской комиссии по этике", - заявил Е.Бунимович "Интерфаксу" в среду.

По его словам, от слов вице-спикера И.Лебедева в шоковом состоянии находятся родители "которые самоотверженно и с любовью воспитывают детей с ограниченными возможностями". "Эти родители находят поддержку со стороны государства и не только материальную", - сказал омбудсмен.

"Высказывания И.Лебедева находятся за гранью добра и зла, нравственности, этики, особенно когда звучат от человека, наделенного большими государственными полномочиями", - добавил Е.Бунимович.

Ранее И.Лебедев распространил свою точку зрения относительно детей, рождающихся с патологиями. "Недавно увидел такие кадры: девочка родилась без рук. Интересно, о чем думала ее мать? (...) Что медицина сегодня точно может - так это определить патологию заранее. Зачем же таким детям разрешают появляться на свет? Зачем обрекают на муки?", - написал, в частности, И.Лебедев в своем блоге в "Живом журнале".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще