Новости 12 сентября 2017 г. 10:39

Сквер Аргентинской Республики появится в центре столицы

Москва. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Три новых улицы и два сквера появятся в столице, соответствующее решение принято городской межведомственной комиссии по наименованиям под руководством заместителя мэра Москвы Леонида Печатникова.

Как сообщает официальный портал московской мэрии, безымянный сквер на Житной улице в районе Якиманка назовут в честь Аргентинской Республики. Он располагается в непосредственной близости от здания посольства страны.

В марте 2017 года в Буэнос-Айресе было решено открыть площадь Российской Федерации. С ответной инициативой назвать сквер в Москве в честь Аргентины выступило МИД России совместно с посольством Аргентинской Республики, напоминают в мэрии.

Сквер между Большой Бутовской и Старонародной улицами на юго-западе Москвы назовут в честь советского конструктора стрелкового оружия Сергея Симонова. В списке его изобретений первая автоматическая винтовка, противотанковое ружье и самозарядный карабин, который состоит на вооружении роты почетного караула на Могиле Неизвестного Солдата в Москве.

Две новые улицы появятся на юго-западе Москвы. Проектируемый проезд № 6085 в Конькове, между улицами Бутлерова и Миклухо-Маклая, назовут в честь архитектора Якова Белопольского - одного из авторов памятника Юрию Гагарину на площади Гагарина, соавтора проекта здания Большого московского цирка на проспекте Вернадского.

Проектируемый проезд № 421, выходящий на Университетский проспект, будет назван в честь русского географа и антрополога Дмитрия Анучина. Инициатива увековечить имя ученого поступила от президента Русского географического общества Сергея Шойгу, сообщает портал мэрии.

Улицу между Шипиловским проездом и Ореховым бульваром на юге Москвы назовут в память о башкирском поэте, писателе и драматурге Мустае Кариме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще