Новости МЧС 9 сентября 2017 г. 19:47

Лесной пожар угрожает строениям коттеджам в Дагестане, к тушению огня привлекли авиацию МЧС

Махачкала. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пожарные МЧС третьи сутки продолжают тушить лесной пожар в Рутульском районе Дагестана, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе ГУ МЧС по республике.

"Пожар утихает ночью, после полудня начинается ветер и раздувает опять тлеющую подстилку, пни и т.п. Наши силы сосредоточены на защите домов-коттеджей, которые находятся на окраине леса. Работать наверху, где идёт горение, возможностей нет. Сейчас там поработала авиация, ждём результатов, если будет необходимо продолжим завтра. Сейчас наши силы находятся на месте", - приводит пресс-служба слова заместителя начальника ГУ МЧС по республике Мартина Маммаева.

По данным пресс-службы, авиация продолжит работу с наступлением утра.

В свою очередь источник в администрации селения Ихрек, возле которого горит лес, сообщил, что пожарным помогают добровольцы из числа местных жителей.

"На самом деле, леса у нас горят в нескольких местах. Но самым сложным считается та сторона, где находятся коттеджи. Прибывшие пожарные находятся там. Благодаря им вчера удалось остановить пламя, которое стремительно шло к коттеджам, пожарным помогают также сельские ребята. Но ночью ветер вновь раздул огонь, и сегодня опять возникла угроза. Но с помощью авиации, надеемся, хоть как-то бороться. Так сильно у нас леса никогда не горели", - рассказал собеседник. Если вы оказались в зоне лесного или торфяного пожара, попытайтесь как можно скорее покинуть опасное место и предупредить о пожаре всех, кому он может угрожать. Немедленно сообщите спасательным службам о замеченном возгорании. Узнайте о правилах поведения при лесном пожаре, а также о том, как предотвратить возгорание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще