СПОРТ 10 августа 2017 г. 16:33

Первый в России региональный центр адаптивного спорта для инвалидов построен в Югре

Ханты-Мансийск. 10 августа. ИНТЕРФАКС - Региональный центр адаптивного спорта в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра) позволит развивать в регионе легкую атлетику среди людей с ограниченными возможностями здоровья, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в департаменте общественных и внешних связей Югры.

В ведомстве отметили, что регион первым среди субъектов РФ возвел подобный спорткомплекс. Финансирование работ шло в рамках государственной программы "Сотрудничество", реализуемой между Югрой, Ямалом и Тюменской областью.

"Центр в Сургуте имеет первый в стране легкоатлетический манеж, специально созданный для инвалидов. Ни у одного другого региона РФ в настоящее время нет такого объекта. В России существует только два подобных комплекса - учебно-тренировочные центры "Новогорск" и "Озеро Круглое" в Московской области. Но они находятся в федеральной собственности", - пояснили в департаменте.

Идея построить данный центр впервые была озвучена семь лет назад. Выбор муниципалитета оказался не случаен: в Сургуте, близлежащих городах и районах проживает более 45% людей с ограниченными возможностями здоровья от общего числа инвалидов автономного округа.

Также Сургут является лидером в области адаптации людей с инвалидностью (из 348,6 тыс. населения города - почти 12,5 тыс. жители с ограниченными возможностями здоровья).

Губернатор Югры Наталья Комарова в ходе посещения центра в четверг отметила его важность для социализации жителей региона.

"Для нас важно, чтобы спортивная площадка, тренажерный зал в данном центре стали для людей с ограниченными возможностями одним из способов социализации, демонстрации своих возможностей и достижения высоких результатов. Для нас очень важно, чтобы тысячи людей с инвалидностью и тысячи здоровых югорчан имели инклюзивную возможность быть равными среди равных", - сообщила журналистам глава региона.

По ее словам, сеть центров адаптивного спорта в регионе будет расширяться.

Так, до конца 2017 года в Нижневартовске планируется открыть еще один комплекс, оснащенный современным оборудованием.

Как сообщил агентству сенатор от Югры Эдуард Исаков, оборудование в сургутском спорткомплексе имеет сертификат Международной федерации по легкой атлетике.

"Это позволит проводить соревнования всероссийского и международного масштаба. Такого еще в Югре не было. Центр, безусловно, станет сердцем легкой атлетики округа. Сюда на сборы и соревнования смогут приезжать все легкоатлетические команды региона", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что заниматься спортом смогут не только профессиональные атлеты, но и рядовые жители - как имеющие инвалидность, так и полностью здоровые. В частности, школьники и студенты. При этом лица с ограниченными возможностями здоровья - бесплатно. Планируется также создать инклюзивные группы по легкой атлетике.

Кроме того, Э.Исаков сообщил, что уже сформирован и тренерский состав учреждения, в который вошли 12 человек от Центра адаптивного спорта Югры (Ханты-Мансийск).

Среди них три заслуженных тренера - Юрий Курдюмов, Александр Боровых и Валерий Прохоров, воспитавшие двукратного сурдлимпийского чемпиона Максима Бгана, серебряного призера Сурдлимпийских Игр Юлию Любчик, четырехкратного паралимпийского чемпиона Алексея Ашапатова.

Как пояснили агентству в департаменте общественных и внешних связей Югры, общая площадь спортивного комплекса более 9,7 тыс. квадратных метров, а площадь прилегающей территории - свыше 5,5 тыс. квадратов.

В центре будет развиваться легкая атлетика лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, лиц с нарушением зрения, слуха, интеллекта.

Для этого предусмотрены легкоатлетический манеж, оснащенный шестью беговыми дорожками на 60 метров для спринтерского бега, четырьмя дорожками на 200 метров, секторами для прыжков в длину и тройных прыжков, прыжков в высоту, прыжков в высоту с шестом, секторами для толкания ядра, метания дисков, метания копья.

Также в спорткомлексе имеются залы индивидуальной силовой подготовки с тренажерами для пауэрлифтинга, фехтования, лечебной физкультуры для развития нового в регионе направления - парафитнес.

Пропускная способность центра - 107 человек в час.

Для иногородних спортсменов имеется гостиница на 36 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще