СПОРТ 15 июня 2017 г. 16:27

Минспорта предложило наделить МГУ, при котором создается антидопинговая лаборатория, возможностью осуществлять ввоз и вывоз наркотических средств

Москва. 15 июня. ИНТЕРФАКС - Министерство спорта РФ предлагает внести изменение в статью ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", чтобы дать МГУ им. Ломоносова, на базе которого создается национальная антидопинговая лаборатория, возможность осуществлять ввоз (вывоз) наркотических средств и психотропных веществ, сообщается на официальном портале правовой информации.

Отмечается, что поручением президента РФ и поручением правительства РФ предусмотрено создание в составе научно-образовательного комплекса Московского государственного университета имени В.М. Ломоносова национальной антидопинговой лаборатории с последующей передачей имущества ФГБУ "Антидопинговый центр". В то же время, Антидопинговая лаборатория в своей деятельности использует наркотические средства и психотропные вещества, подлежащих контролю в РФ, которые включены в запрещенный список ВАДА.

Вместе с тем, Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова в настоящее не включен в список юридических лиц, которые могут осуществлять ввоз (вывоз) наркотических средств и психотропных веществ.

Проект федерального закона предусматривает внесение Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова в список юридических лиц, которые могут осуществлять ввоз (вывоз) наркотических средств и психотропных веществ. Принятие законопроекта позволит национальной антидопинговой лаборатории осуществлять уставную деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ (приобретение, использование, хранение, ввоз на таможенную территорию) и направленную на эффективную борьбу с допингом в спорте.

Разработчиком документа является Минспорта России, а соисполнителями - МВД России и Минздрав России.

Планируемый срок вступления в силу - февраль 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще