СПОРТ 12 июня 2017 г. 13:31

Иван Лукашевич продолжил серию побед на Кубке России в гоночной серии Mitjet

Москва. 12 июня. ИНТЕРФАКС – Гонщик Иван Лукашевич вновь стал триумфатором на этапе Кубка России в российской гоночной серии Mitjet. На втором этапе соревнования он выиграл обе гонки, а в совокупности с первым этапом у него все четыре победные гонки в категории PRO.

Второй этап прошел на автодроме Moscow Raceway.

"Это были две совершенно непохожие друг на друга гонки, - говорит Лукашевич. - Если в первом заезде соперники сосредоточились на борьбе друг с другом и, по сути, подарили мне победу, то во второй гонке мне пришлось бороться от старта и до финиша".

"Я по-настоящему впечатлен прорывом Димы Гвазавы с последней позиции на второе место – его преследование не позволяло мне расслабиться. Это было впечатляюще! Безусловно, я очень доволен стартом этого сезона. Я безумно люблю гоняться и люблю побеждать. У меня есть цель, и я к ней планомерно иду. Впереди нас ждут еще четыре интереснейших этапа, после окончания которых уже и подведем итог!", - сказал Лукашевич.

Дмитрий Гвазава, оказавшись на последней позиции после столкновения на стартовом повороте, затем смог подняться на промежуточное четвертое место. Алексей Карачев из-за контакта с отбойником большую часть гонки проехал с поврежденным капотом, но все же финишировал.

В борьбе за итоговую третью позицию Андрей Агафонов и Михаил Макаровский финишировали параллельно – победителя этого сражения определял компьютер. Судейский комитет из Российской автомобильной федерации (РАФ) по итогам гонки вынес штрафные решения в адрес Алексея Карачева и Михаила Макаровского, что отодвинуло пилотов за пределы первой восьмерки.

"Иван Лукашевич на финише ближайшему преследователю привез исторические 23 секунды. Ближайшим преследователем стал Андрей Агафонов. На третью ступень пьедестала почета поднялся Юрий Борисенко",- отметили организаторы гонок.

Во второй гонке Дмитрий Гвазава стартовал с последней позиции, но в итоге смог финишировать сразу за Иваном Лукашевичем.

"Столь впечатляющий рывок в исполнении Гвазавы был по праву назван «прорывом этапа». Третья позиция вновь осталась за Андреем Агафоновым, который, как и Иван Лукашевич, отличается очевидной стабильностью результатов. Михаил Макаровский подтвердил статус главного преследователя лидеров, финишировав четвертым", - подчеркнули организаторы.

В категории Semi-PRO первую гонку II этапа выиграл Константин Гугкаев, который дважды был лучшим на стартовом этапе Кубка России Mitjet. Вторую гонку в этой категории выиграл Антон Немкин, который проводит первый сезон в серии Mitjet. По итогам обеих гонок на пьедестал почета поднялся Никита Худов, заняв второе и третье место. По разу в призовую тройку вошли Виктор Котов и Дмитрий Бударин.

Генеральный директор Mitjet Борис Шульмейстер, комментируя ход этапа, отметил: "Всем известно, что трасса Moscow Raceway была построена по проекту и под руководством знаменитого архитектора Германа Тильке - автора большинства современных трасс для "Формулы-1", - говорит генеральный директор Mitjet Борис Шульмейстер. - Трасса Moscow Raceway имеет большое количество конфигураций. Мы выбрали трассу, которая состоит из огромного количества поворотов, что заставляет пилотов сохранять постоянную концентрацию".

В свою очередь, Иван Гвазава отметил, что вторая гонка ему далась легче первой, несмотря на то, что стартовал я с последней позиции".

"В первом заезде меня развернули на первом круге после контакта с машиной соперника, а затем и вовсе пришлось сойти с трассы. За стартовые два круга второй гонки я смог добраться до второй позиции, а потом уже... Я рад, что я смог выдержать темп Ивана Лукашевича и продержался за ним до финиша. Я и в первой гонке чувствовал в себе силы побороться за вторую позицию. Будем объективны - пока Ваня быстрее. Но мы работаем, ускоряемся. Будем двигаться дальше. Уверен, по ходу сезона я смогу реализовать свой потенциал", - сказал Гвазава.

Первый этап Кубка России Mitjet прошел на "Сочи Автодроме". Третий пройдет 8 и 9 июля вновь на автодроме Moscow Raceway.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще