Главные события 19 мая 2017 г. 12:18

Температура в Москве в ночь на понедельник вновь опустится до нуля

Температура в Москве в ночь на понедельник вновь опустится до нуля
© РИА Новости. Константин Чалабов

19 мая. Interfax-Russia.ru - Очередное кратковременное похолодание ждет жителей Москвы и Московской области, заявил "Интерфаксу" директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Конечно, сейчас погода очень теплая: сегодня днем - до 22 градусов, завтра в Москве - 21-23, а по области - до 25, без осадков. Но 21 мая начинается изменение погоды. В воскресенье в связи с перемещением холодного фронта днем - 14-16 градусов", - сказал Р.Вильфанд агентству в пятницу.

По его словам, будет дуть северный ветер, в связи с чем температура, по сравнению с субботой, понизится на восемь-девять градусов, при этом вероятны осадки.

Похолодание продолжится в ночь на понедельник: в Москве в темное время суток - от нуля до плюс пяти, а в некоторых районах Подмосковья возможны заморозки до минус трех градусов.

Однако днем в понедельник воздух прогреется до 13-15 градусов, осадков не ожидается.

Р.Вильфанд подчеркнул, что таким образом утром в понедельник москвичам и жителям Подмосковья нужно одеться потеплее, с учетом холодов.

Однако он добавил, что похолодание длинным не будет - уже во вторник, 23 мая, воздух днем прогреется до 15-20 градусов, а в среду - до 24-25 градусов.

Метеоролог отметил, что текущий май оказался одним из самых холодных за всю историю метеонаблюдений по итогам прошедших дней.

"Таких длительных холодов, вообще говоря, не было, как и перепадов - по крайней мере, в текущем тысячелетии. Такие холодные месяцы отмечались ранее в 1880 и 1999 годах", - сказал директор Гидрометцентра.

"Тут ничего не сделаешь, но для нас, метеорологов, главное, чтобы прогнозы были точные", - добавил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще