Новости 20 марта 2017 г. 16:39

В Москве с помощью камер слежения будут проверять на наличие полисов ОСАГО до 50 тыс. нарушителей ПДД ежедневно

20 марта. ИНТЕРФАКС - Рабочая группа с участием представителей ГИБДД, автостраховщиков и представителей столичных властей планирует завершить весной разработку пилотного проекта по расширению функционала камер слежения на дорогах Москвы, сообщил "Интерфаксу" источник на рынке моторного страхования.

Согласно прогнозным данным, приведенным в ходе последнего заседания рабочей группы на прошлой неделе, в Москве извещения о штрафах в связи с нарушениями ПДД получают 40-50 тыс. водителей ежедневно, соответственно, такое количество раз водители могут проверяться на наличие полисов ОСАГО. Ежедневно столичными камерами слежения на дорогах фиксируется до 40 млн проездов.

По оценкам экспертов Российского союза автостраховщиков, без полисов ОСАГО сегодня на дорогах может находиться до 5% водителей. Таким образом, в группе риска порядка 300 тыс. автовладельцев, проверка машин которых на наличие полисов ОСАГО через базу данных РСА может дать отрицательный результат. В рамках пилотного проекта после выявления таких фактов в адрес водителей последуют автоматические штрафные санкции.

Собеседник агентства уточнил, что "камеры в ходе эксперимента в Москве смогут проверять наличие полисов ОСАГО только у выявленных ими нарушителей". Однако, к примеру, если камеры фиксируют превышение установленного скоростного режима на 1 км/ч, водителю штраф не выписывается, но проверка на наличие полиса ОСАГО такого нарушителя точно ожидает", - развил тему источник.

Он также сообщил о некой коллизии, обнаружившейся в ходе последних обсуждений темы рабочей группой. "Так, представители столичного ГИБДД высказались против введения переходного периода, во время которого нарушители за езду без полиса ОСАГО будут регистрироваться системой, "письма счастья" им будут направляться, но штрафные санкции некоторое время к таким водителям применяться не будут. Представители ГИБДД высказали сомнения в том, что это возможно: если нарушитель выявлен, он должен быть оштрафован. На введении переходного периода настаивают страховщики ОСАГО. В ходе обсуждения они напомнили, что "мягкий порядок" предупреждений нарушителей уже применялся ГИБДД при введении одностороннего движения в центре Москвы, а также на первом этапе внедрения камер слежения на дорогах в РФ. Правда, это длилось недолго", - пояснил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще