Фоторепортажи 20 января 2017 г. 14:31

Традиционный фестиваль природы "Первозданная Россия" открылся в Москве

Традиционный фестиваль природы "Первозданная Россия" открылся в Москве

Interfax-Russia.ru - За четыре года проведения фестиваля "Первозданная Россия" его фотовыставки посетили более миллиона человек, заявил спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

"Фестиваль приурочен к 100-летию создания заповедной системы России. Основным элементом фестиваля является выставка уникальных снимков, сделанных фотографами в труднодоступных районах. Снимки позволяют увидеть многообразие природы. За четыре года проведения смотра его фотовыставки экспонировались в 40 регионах России и 77 странах мира, их посетило более миллиона человек", - сказал С.Иванов в пятницу на открытии смотра в ЦДХ.

В свою очередь министр культуры РФ Владимир Мединский напомнил, что "самый первый фестиваль прошел в год культуры, и с каждым годом он расширяет свой формат".

"Наши пейзажи всегда вдохновляли творцов, художников. Профессия фотографа, который в сложных условиях неделями выжидает единственный неповторимый кадр, отчасти напоминает профессию снайпера. До революции дело фотографа считалось настолько технически сложным, что они наравне с художниками принимались в Академию Художеств. Сейчас их труд стал в чём-то полегче технологически. Но профессия требует особых качеств, чутья", - сказал министр культуры РФ Владимир Мединский.

Он отметил, что в этом году в рамках форума впервые будут показаны документальные фильмы о природе. "Это символ преемственности года кино и года экологии", - выразил уверенность министр.

Общероссийский фестиваль природы "Первозданная Россия" проходит в четвертый раз и станет одним из событий года 100-летия основания заповедной системы России и Года экологии.

В рамках форума пройдут научно-популярные лекции, встречи с сотрудниками заповедников и национальных парков, показы документальных и анимационных фильмов о природе, встречи с известными фотографами-натуралистами, путешественниками и исследователями, мастер-классы и квесты.

Одной из ключевых станет тема восстановления в России популяций редких животных. Публике представят экспозиции, посвященные сохранению и восстановлению популяций дальневосточного и переднеазиатского леопардов.

Каждый выходной день на фестивале будет посвящен определенной тематике: охране окружающей среды, науке, животным, путешествиям, этнографии, мультипликационному и документальному кино.

Фестиваль будет проходить до 26 февраля.

Фото Варвары Ледневой "Интерфакс"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще