Новости 27 августа 2015 г. 11:23

Пять кинокартин снимут до конца года в Московском метро

Москва. 27 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Архитектура столичного метрополитена все чаще привлекает отечественных и зарубежных деятелей киноиндустрии, в 2015 году пройдут съемки пяти кинокартин, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе предприятия в четверг.

"Сцены в метро были включены в сценарии двух известных режиссеров, которые в первой половине 2015 года уже провели съемки новых фильмов. Российский зритель увидит их уже в ближайшем будущем", - рассказал собеседник агентства.

В пресс-службе напомнили, что 27 августа отмечается День российского кино, в связи с чем начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов поздравил кинематографистов и поклонников этого вида искусства с праздником.

"От имени многотысячного коллектива Московского метрополитена хочу поздравить всех работников киноиндустрии с Днем российского кино! Выражаю особую благодарность за проведенную совместную работу. Надеюсь, что метрополитен останется неотъемлемой частью отечественного кино, сохраняя на долгие годы свой образ на кинолентах", - заявил Д.Пегов.

За многолетнюю историю Московского метрополитена на его станциях были сняты сцены более пятидесяти кинокартин. Одной из первых в этом списке стала комедийно-музыкальная кинолента "Цирк", снятая в 1936 году режиссером Григорием Александровым. В этом фильме "дебютировала" станция "Охотный ряд". Многие фильмы, снятые в столичном метро в разные годы, стали классикой: "Курьер", "Москва слезам не верит", "Влюблен по собственному желанию", "Я шагаю по Москве", "Семь нянек", "Летят журавли", "По главной улице с оркестром". Съемки велись на таких станциях, как "Новослободская", "Выхино", "Парк культуры" Кольцевой линии, "Университет" и "Александровский сад".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще