Фоторепортажи 25 апреля 2017 г. 18:28

Юные повара из Коми стали призерами гастрономического фестиваля в Москве

Юные повара из Коми стали призерами гастрономического фестиваля в Москве

Interfax-Russia.ru - Команды юных поваров из Республики Коми стали призерами VII молодежного гастрономического фестиваля "Возрождаем традиции. Пасха", который прошел в Москве в постоянном представительстве Республики Коми при президенте РФ.

"Фестиваль стал для всех увлекательным гастрономическим приключением. Участники узнали много нового, интересного и полезного, поделились своим опытом, познакомились не только со своими сверстниками из других регионов России и зарубежья, но и с уже состоявшимися шеф-поварами. Мы впервые принимаем участие в гастрономическом конкурсе такого уровня. Коми представили сразу две команды – коллектив Сыктывкарского торгово-технологического техникума и военнослужащие из Республики Коми, проходящие подготовку в 190-й военной школе поваров в Наро-Фоминске", - сообщил Interfax-Russia.ru постоянный представитель Коми при президенте Российской Федерации Григорий Саришвили.

Он отметил, что фестиваль впервые проходит на площадке постпредства, и для Республики Коми большая честь принимать его.

"Пасхальный фестиваль – отличная возможность для участников познакомиться с республикой, ее традициями и обычаями", - добавил Г.Саришвили.

На фестивале мастерство продемонстрировали молодежные команды из Москвы, Подмосковья и других российских регионов, а также из Республики Сербской, Болгарии, Греции и Кипра. Участники соревновались в четырех номинациях: "Пасхальная мясная закуска", "Пасхальный кулич", "Творожная пасха" и "Праздничный пасхальный стол".

Каждую номинацию оценило профессиональное жюри, в состав которого вошли кондитеры и шеф-повара, представители торговых компаний и журналисты СМИ – партнеров фестиваля.

Команда Сыктывкарского торгово-технологического техникума по итогам голосования стала третьей в общем зачете по всем номинациям.

Впервые принимавшая участие в фестивале команда военной школы поваров N 190 из Наро-Фоминска получила приз зрительских симпатий от партнеров фестиваля.

Триумфаторами фестиваля стала команда юных поваров из Сербии, которая набрала наибольшее количество баллов во всех номинациях.

В рамках фестиваля также состоялся показ модной коллекции поварской одежды, а также национальных костюмов участников фестиваля.

Кулинарный фестиваль прошел в Москве в седьмой раз.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще