Фоторепортажи 3 ноября 2016 г. 14:38

Воспитанников клуба "Корабелы Прионежья" наградили медалями "За мужество в спасении"

Воспитанников клуба "Корабелы Прионежья" наградили медалями "За мужество в спасении"
Фото "Интерфакса"

Москва. 3 ноября. ИНТЕРФАКС – Пятеро воспитанников клуба "Корабелы Прионежья" из Вологодской области получили медали "За мужество в спасении" в Совете Федерации РФ в Москве, сообщает корреспондент "Интерфакса" с церемонии награждения.

По данным организаторов мероприятия, в августе этого года воспитанники военно-патриотического клуба "Корабелы Прионежья" во время учебного занятия на вельботе заметили неподалеку перевернувшуюся моторную лодку с рыбаком. Управляя парусным судном, они успешно подошли к тонущему, вытащили из воды и оказали первую помощь.

Участники клуба были среди 21 награжденного во время церемонии ребенка из 13 регионов России: Московской, Брянской, Смоленской, Мурманской, Вологодской, Пензенской, Ростовской, Свердловской и Курганской областей, Краснодарского края, Дагестана, Бурятии и Марий Эл.

Как сообщила в видеообращении к участникам церемонии спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, самому младшему из награжденных - четыре года, самым старшим исполнилось 13 лет.

"Мы третий год собираем здесь ребят и их родителей и наставников, учителей их школ для того, чтобы сказать им огромное спасибо за воспитание этих детей и их геройские поступки, которые он совершили, спасая жизнь другого человека. Чтобы спасти человека, нужно иметь не только порыв души, нужно иметь силу, волю и умения - быть готовым к этому", - заявил на церемонии вице-спикер Совета Федерации, Герой России, заслуженный спасатель Юрий Воробьев.

По его словам, поступки этих ребят могут служить примером как для их ровесников, так и для взрослых.

Награды и подарки дети получили из рук Героев России, Героев Советского Союза, а также сенаторов от соответствующих регионов. Своими выступлениями награжденных поздравили их сверстники, участники программы "Голос. Дети", и народный артист России Олег Газманов.

"В жизни должно быть место подвигу. Если не на кого равняться, это означает, что жизнь неправильно сложилась, надо искать высокие идеалы. Я считаю, что выше сегодняшнего награждения детей, которые спасли человеческие жизни, не может быть ничего", - заявил журналистам О.Газманов.

Также в церемонии приняли участие кадеты пожарно-спасательного корпуса Академии гражданской защиты МЧС России, школьники военно-патриотического общественного движения "Юнармия" и студенты молодежного крыла общероссийской общественной организации "Российский союз спасателей".

После церемонии юные герои и гости церемонии приняли участие в торжественном чаепитии.

Фото "Интерфакса"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще