Фоторепортажи 27 октября 2016 г. 17:26

"Мосводоканал" провел экскурсию для молодых сотрудников и журналистов

"Мосводоканал" провел экскурсию для молодых сотрудников и журналистов
Фото Варвары Ледневой

Interfax-Russia.ru – АО "Мосводоканал" отметил 212-летие московского водопровода экскурсией по историческим местам, связанным с развитием системы водоснабжения Москвы, передает корреспондент "Интерфакса".

Молодые сотрудники "Мосводоканала" и журналисты в сопровождении краеведов проехали на автобусе по направлению движения воды XIX столетия – из Мытищ в Москву. От истоков Громового колодца в Мытищах до первой насосной станции на территории ОАО "Водоканал-Мытищи" и далее через Ростокинский акведук, бывшую Алексеевскую насосную станцию до центра города, где в прошлом воду набирали из фонтанов и колонок.

"Подобная акция может стать хорошей ежегодной традицией, молодежи гораздо интереснее работать в предприятии, ознакомившись с его историей, тем более предприятия с такой богатой историей", - отметил представитель пресс-службы "Мосводоканала".

Московский водопровод – старейшее инженерное сооружение столицы. Указ о его строительстве подписала 28 июля 1779 года императрица Екатерина II. Открытие водопровода состоялось 28 октября 1804 года. Эта дата считается официальным днем рождения московского водопровода – в столицу ежедневно начали поступать 300 тыс. ведер (1 ведро=12,3 л) чистой воды из мытищинских ключей.

Сейчас о системе московского водопровода XIX века напоминает акведук в Ростокино, по которому вода, поступающая из Мытищ, переправлялась самотеком через реку Яузу. Его длина составляла 356 метров, акведук был самым большим каменным мостом в России того времени.

Фото Варвары Ледневой

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще