Фоторепортажи 12 сентября 2016 г. 11:29

Около 5 млн жителей и гостей Москвы участвовали в праздничных мероприятиях в День города

Около 5 млн жителей и гостей Москвы участвовали в праздничных мероприятиях в День города
Фото Варвары Ледневой

Interfax-Russia.ru - В праздновании Дня города в Москве приняли участие порядка 5 млн человек, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного главка полиции.

"Около 5 млн жителей и гостей столицы приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню города. Праздничный салют на различных смотровых площадках города посмотрели 1,5 млн человек", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, общественный порядок и безопасность граждан в этот день обеспечивали 16 тыс. сотрудников полиции, включая военнослужащих внутренних войск и бойцов Национальной гвардии, а также работники частных охранных организаций и представители народных дружин.

"В преддверии массовых мероприятий места их проведения и прилегающие территории были обследованы стражами правопорядка для обеспечения безопасности граждан. Нарушений общественного порядка и чрезвычайных происшествий во время праздничных торжеств по состоянию на 22:15 не допущено", - добавил сотрудник пресс-службы.

Мэр столицы Сергей Собянин в воскресенье, во второй день праздничных мероприятий, посвященных Дню города, дал старт первому московскому параду городской техники.

Это событие стало центральным среди праздничных мероприятий в Москве 11 сентября.

"Мы впервые проводим парад московской городской техники. Впервые парадом на Садовое кольцо выехали машины "скорой помощи", дорожной, коммунальной техники, полицейские машины, машины МЧС", - сказал С.Собянин.

По его словам, на этой технике работают тысячи людей, которые обеспечивают безопасность и комфорт москвичей.

Градоначальник отметил, что в последние годы в столице было обновлено порядка 60% городской техники.

"Москва обладает самой лучшей техникой не только среди российских, но и европейских городов с точки зрения того, что она новая, технологичная и соответствует экологическим требованиям, что немаловажно", - подчеркнул он.

"Будем считать парад городской техники открытым!" - заявил мэр Москвы.

В параде принимали участие 662 машины: городские автобусы, пожарные машины, тракторы, машины "скорой помощи", патрульные автомобили и мотоциклы ГИБДД и другая техника.

Кроме того, в колонне проходило порядка 30 ретроавтомобилей, включая автобус АКЗ-1, выпущенный в 1947 году.

Длина колонны составляла около двух километров, она стартовала на Звенигородском шоссе и прошла по Садовому кольцу, начиная с Новинского бульвара против часовой стрелки. В связи с этим движение по Садовому кольцу было временно закрыто для других автомобилей.

Одновременно в акватории Москвы-реки от Крымского моста до Нескучного сада проходил парад пожарно-спасательных кораблей МЧС.

Для просмотра парада на Садовом кольце были установлены 12 больших светодиодных экранов.

По окончании парада москвичи и гости столицы смогли посетить выставку 130 автомобилей городских служб.

Фото Варвары Ледневой

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще