Фоторепортажи 22 марта 2016 г. 16:53

Подъем уровня воды во время половодья в столичном регионе не превысит 50 сантиметров

Подъем уровня воды во время половодья в столичном регионе не превысит 50 сантиметров
Фото Варвары Ледневой

Interfax-Russia.ru - Подъем воды Москвы-реки этой весной ожидается в пределах нормы, сообщил на встрече с журналистами главный инженер управления водоснабжения АО "Мосводоканал" Алексей Бабаев.

"Половодье в этом году для "Мосводоканала" должно пройти в нормальном рабочем режиме, так как значительного разлива рек не ожидается. По предварительным расчетам в московском регионе вода поднимется на 30-50 сантиметров, а в пределах города от 20 до 30 сантиметров максимум", — уточнил Бабаев.

По словам специалистов, второй год подряд зимы на территории России – рекордно теплые. Календарная зима 2016 года в Московском регионе оказалась и теплой, и сырой. Суммарное количество осадков, выпавших на водосборной площади водохранилищ за январь и февраль превысило норму на 50-60%, за две декады марта выпало 35-47 мм, что на 10-50% выше месячной нормы.

Но из-за теплой погоды снег быстро таял и, несмотря на его изобилие, продолжительный и высокий снежный покров не сформировался.

На сегодняшний день суммарный объем водохранилищ Москворецкой водной системы равен 425 млн куб. метров, свободная емкость составляет 324 млн куб. метров. Свободная емкость водохранилищ системы позволяет полностью принять весь талый сток в емкость водохранилищ.

Фото Варвары Ледневой

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще