Фоторепортажи 22 января 2016 г. 14:26

Выставка конаковского фаянса и кузнецовского фарфора открылась в Москве

Выставка конаковского фаянса и кузнецовского фарфора открылась в Москве

Interfax-Russia.ru - Во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства в Москве открылась выставка русского фаянса и фарфора империи Кузнецовых. На ней представлена экспозиция из более чем 460 фигур.

Коллекционер Ирина Цуренко собирала их по всей стране на протяжении более чем 30 лет. Первой фигурой в частной коллекции стал деревенский паренек, обнимающий девушку. Затем коллекция начала пополняться и другими изделиями, которые можно разделить на несколько тематик. Среди них конаковский фаянс, предметы быта, декоративные тарелки и другие.

И.Цуренко рассказала "Интерфаксу", что изделия, созданные на предприятиях Товарищества Матвея Кузнецова, фабриках его родственника и конкурента — Ивана Кузнецова и Конаковской фаянсовой фабрике, выделяются своими красками и русским характером. По ее словам, эти фигуры изначально носили утилитарный характер и были рассчитаны на простых людей. Тем не менее, выпускались и фигуры на заказ.

"Фигуры часто бывали заказные. Бывало, что человеку по случаю важного события заказывалась на фабрике фигурка. Поэтому фигуры можно было встретить крайне редко. Если она начинала пользоваться спросом и успехом, возникали копии", - рассказала "Интерфаксу" И.Цуренко, отметив, что на выставке отдельно представлены подделки кузнецовского фарфора.

Выставка продлится до 18 февраля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще