Фоторепортажи 7 декабря 2015 г. 12:55

Награды Всероссийского фестиваля "Созвездие мужества" вручены в Москве

Награды Всероссийского фестиваля "Созвездие мужества" вручены в Москве
Фото пресс-службы МЧС России

Interfax-Russia.ru - В пятничный вечер, 4 декабря, перед парадным входом в здание Фундаментальной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова вопреки низкой и густой московской облачности засияла целая плеяда проблесковых маячков автомобилей МЧС России. Этот своеобразный "салют" встречал лучших в спасательном деле, тех, кто привык каждый день рисковать своей жизнью для сохранения жизней других людей. Здесь же собрались и простые жители страны, и даже дети, за плечами каждого из которых есть история о чужой трагедии, получившая счастливый конец благодаря их неравнодушию, решительности и отваге. Все эти люди пришли, чтобы получить заслуженные награды VII Всероссийского фестиваля "Созвездие мужества".

Церемонию награждения, которую вели тележурналисты Екатерина Гринчевская и Дмитрий Щугорев, открыли звезды кремлевского балета, исполнившие хореографическую композицию из "Щелкунчика".

Затем поприветствовать собравшихся на сцену вышел глава МЧС России Владимир Пучков. Министр сообщил, что ведомство завершает год с позитивными показателями работы, в частности уменьшилось и число пожаров, и число погибших и пострадавших в них людей; усилена система реагирования на чрезвычайные ситуации: около 70% жителей России уже получили доступ к системе экстренного вызова "112". Ежесуточно в каждой смене работают более 50 тыс. человек.

"Сегодня на этой сцене мы скажем слова благодарности и признательности, вручим символы спасателей. Это знаковое мероприятие. На эту сцену выйдут далеко не все. Каждый в системе МЧС России достоин высочайшей награды, и каждый достоин получить знаки внимания, поддержки, и мы это делаем. Сегодня лучшие из лучших получат награды, но в их лице награды получат все коллективы, в которых они работают, все органы управления, которые выполняют боевые задачи", - подчеркнул министр.

В.Пучков вручил первую награду "Лучшим руководителям в системе МЧС" директору Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины имени А.М.Никифорова Сергею Алексанину, который руководит центром уже 16 лет, и полковнику внутренней службы Сергею Полетыкину, начальнику Главного управления МЧС России по Московской области.

Следующие награды получили лучшие представители своих профессий. Так, "Лучшим спасателем" страны в этом году стал спасатель международного класса, сотрудник Карачаево-Черкесского филиала Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда Дмитрий Геращенко; "Лучшим пожарным" - мастер-пожарный специализированной пожарной части N 1 отряда федеральной противопожарной службы по Курской области Сергей Крюков, а "Лучшим кинологом" - спасатель первого класса Казанского поисково-спасательного отряда Ирина Федоткина, вместе со своим четвероногим питомцем по кличке Фарт участвовавшая в поисково-спасательной операции на крупном пожаре в торговом центре "Адмирал" в марте этого года. Фарт вместе с хозяйкой поднялся на сцену за наградой.

Победитель был выбран в каждой из специальностей, и о каждом из вышедших на сцену можно рассказать невероятные факты. Так, "Лучший летчик – спасатель" страны – командир авиационного отряда Авиационно-спасательного центра Северо-Кавказского регионального центра Вячеслав Бодров провел в небе 8,5 тыс. часов. Только в течение августа ему пришлось совершить 20 вылетов, большинство из которых в горы для спасения заблудившихся туристов и альпинистов.

"Лучший водолаз" - начальник поисково-спасательного подразделения Чеченского поисково-спасательного отряда Рамзан Мударов. Он еще восемь лет назад спас ребенка, упавшего в артезианскую скважину, диаметр которой всего 30 сантиметров.

Награды лучшим по профессии вручили заслуженный спасатель России Юрий Воробьев и глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

Ректор МГУ Виктор Садовничий поздравил МЧС России с 25-летием, вручив министру благодарственное письмо. Он подчеркнул, что благодарен сотрудникам министерства за их готовность прийти на помощь и напомнил, что МЧСовцы в свое время спасли уникальное книгохранилище, находившееся через дорогу от горящего Манежа. В том пожаре могли бы погибнуть 200 тыс. редких изданий.

Чтобы поздравить победителей в следующей номинации, на сцену вышли руководитель Федерального агентства водных ресурсов Марина Селиверстова и российский актер, сын Владимира Высоцкого, Никита Высоцкий. Лауреаты премий в номинации "Содружество во имя спасения" - люди, чья деятельность никак не связана со спасательным делом, но это те, кто не смог пройти мимо чужой беды.

Награды в этой номинации получили военнослужащий отряда специального назначения внутренних войск МВД России Алексей Васильев и участковый уполномоченный полиции управления МВД Казани Айрат Мингазов. Они спасли девочку, которая сорвалась с балкона шестого этажа. Ребенок не пострадал, а Алексей Васильев сломал руку.

Еще один герой, Сергей Палашичев – инспектор ГИБДД из Новосибирской области. Мужчина спас девятилетнюю девочку и десятилетнего мальчика, которых на глазах у бабушки поразил разряд молнии во время грозы.

Учитель математики школы N 7 из Горно-Алтайска Самыр Плисов спас из горящего дома трех девушек.

Заместитель начальника штаба отдельного радиобатальона особого назначения 1223 разведывательного центра Балтийского флота Владимир Бычков также не растерялся и спас жильцов горящего дома, которые спали и не знали, что начался пожар.

Вручив награды, Н.Высоцкий продекламировал пронзительное стихотворение отца "Мне судьба до последней черты…".

Когда аплодисменты стихли, настал черед победителей в номинации "По зову сердца" - добровольцев, волонтеров и граждан, которые, не являясь профессиональными спасателями, отличились в ходе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Депутат Госдумы Надежда Герасимова и руководитель ВЦИОМ Валерий Федоров вручили награды московскому инженеру-программисту и активисту поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" Всеволоду Будкину, на счету которого несколько десятков поисков пропавших людей и, как следствие, спасенных жизней, и руководителю ростовского регионального отделения "Российского союза спасателей" Роману Карасеву, создавшему открытый полевой лагерь "Будущее России", где научиться не только выживать в условиях дикой природы, но и жить ярко, полезно и созидательно могут все желающие подростки, в частности сироты и дети из социально незащищенных семей.

Одна из наиболее трогательных номинаций – "Дети-герои". Награды в этой номинации вышли вручать уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов и председатель "Российского союза спасателей" Сергей Щетинин.

Пять детей оказались проворнее взрослых и быстрее среагировали на происшествия, которые могли бы закончиться трагедиями. Так, Алексей Еланцев из Цымлянска спас из реки Кумшак двух тонущих подростков – Сергея и Егора Шорниковых; десятилетняя Виктория Иванова из Карелии спасла сестру, которая поскользнулась на пирсе и упала в воду. Школьник Дмитрий Бондариков спас целый подмосковный поселок Уваровка, который едва не сгорел из-за пала травы. Мальчик сбивал пламя своей одеждой, а 12-летний москвич Виталий Мельников спас провалившуюся под лед третьеклассницу, в то время как взрослые оторопело смотрели на происходящее. Аналогично, девятиклассник Юрий Ходаков из Калмыкии спас двоих детей, провалившихся под лед.

Следующая номинация, "Спасение без границ", примечательна тем, что впервые в истории "Созвездия мужества" награда вручена иностранцу – директору Спасательной службы Министерства территориального управления по чрезвычайным ситуациям Республики Армения Сергею Азаряну.

С.Азарян был одним из руководителей гражданской обороны во времена Советского Союза, неоднократно лично принимал участие в ликвидации крупномасштабных ЧС. Именно он организовывал проведение спасательных работ по ликвидации последствий страшного землетрясения в 1988 году в армянском Спитаке, а в 2002 году - в Иране, а также руководил действиями армянских пожарно-спасательных отрядов, участвовавших в ликвидации пожаров на территории России в 2010 году.

"Пользуясь случаем, в юбилейный год, в праздник спасателей хочу поздравить весь личный состав МЧС России и сказать, что вы мужественные профессионалы, вы победители стихий. Остается добавить, что МЧС Армении со своей стороны сделает все, чтобы взаимодействие наше вывести на новый уровень", - сказал С.Азарян.

Награду начальнику Спасательной службы Армении вручили член Совета Федерации РФ Виктор Озеров и известный путешественник и телеведущий Николай Дроздов.

Отдельный блок наград был посвящен сотрудникам СМИ. В частности, лауреатами фестиваля в номинации "За вклад в чрезвычайную журналистику" стали начальник отдела быстрого реагирования информагентства "ТАСС" Татьяна Хан, корреспондент "ТАСС" Максим Григорьев, обозреватель "Российской газеты" Тимофей Борисов и корреспондент "Интерфакса" Наталья Дмитрак.

Финальная номинация "За честь и достоинство" преподнесла залу самый трогательный сюрприз. Ее лауреатом стал "живая легенда" министерства, 95-летний председатель Центрального совета ветеранов МЧС России Дмитрий Михайлик.

"А награду молодому и перспективному коллеге вручает старший товарищ Дмитрия Ивановича – народный артист России Владимир Михайлович Зельдин", - сказал Д.Щугорев.

В.Зельдин поздравил сотрудников МЧС с 25-летием министерства. "Вашему учреждению 25 лет. Мне уже было четыре раза по 25 лет. Я поздравляю вас с таким днем, поздравляю с тем, что вы работаете, приносите пользу нашей стране, нашим людям”, - сказал знаменитый актер.

"Мечтать, пусть обманет мечта! Бороться, когда побежден! Искать непосильной задачи И жить до скончанья времен!", - процитировал он слова Дон Кихота из спектакля "Человек из Ламанчи".

"Владиир Михайлович, я очень тронут вашим вниманием. Вы сегодня очень тепло сказали и о спасателях, и лично обо мне. И докладываю, что я постараюсь догнать вас, поравняться с вами и в меру своих сил обойти вас. Спасибо вам!", - ответил Д.Михайлик.

Фото пресс-службы МЧС России

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще