Фоторепортажи 21 мая 2015 г. 15:06

Столичные спасатели провели тренировку спасения на воде перед купальным сезоном

Столичные спасатели провели тренировку спасения на воде перед купальным сезоном
Фото "Интерфакса"

Interfax-Russia.ru – Сотрудники главного управления МЧС России по Москве в преддверии купального сезона в столице провели учения по спасению утопающих, в которых также приняли участие собаки-спасатели.

Перед началом учений для сотрудников МЧС провели методические занятия, продемонстрировав им полный спектр современных средств спасения людей на воде и еще раз проинструктировав о методах их использования. Таким образом, спасатели смогли выяснить не до конца понятные нюансы применения того или иного средства спасения.

"Сегодня на пляже "Левобережный" в Северном административном округе города Москва прошло инструкторско-методическое занятие на тему "Организация обеспечения безопасности людей на водных объектах города Москвы в летнем периоде 2015 года". На занятия приглашены руководители и представители органов исполнительной власти города Москвы, руководители аварийно-спасательных формирований, общественные спасатели и те структуры, которые взаимодействуют с главным управлением по обеспечению безопасности", - сказал журналистам заместитель руководителя территориального органа ГУ МЧС РФ по Москве, главный государственный инспектор по маломерным судам города Москвы Владимир Волков.

Он отметил, что целью инструкторско-методического занятия было еще раз напомнить сотрудникам МЧС о подходах и требованиях к подготовке зон отдыха к лету, а также определение порядка обеспечения безопасности на водных объектах.

Сразу после окончания занятий и осмотра выставки инновационного поисково-спасательного оборудования на пляже "Левобережный" состоялись учения. По их легенде, недалеко от берега перевернулась лодка с шестью пассажирами, которая затем загорелась. Спасателям удалось живыми доставить всех пострадавших на берег, а затем потушить лодку с помощью специального оборудования.

После того, как были выполнены все задачи учений, сотрудники МЧС РФ ознакомились с работой своих четвероногих коллег. Собаки породы ньюфаундленд продемонстрировали три вида навыков спасения: буксировка к берегу катера, спасение утопающего и доставка с берега к лодке конца веревки.

"Мы участники официальной волонтерской организации Межрегиональная общественная кинологическая организация "Сотр". Наша основная задача - помощь службам спасения на воде. С МЧС мы официально сотрудничаем с прошлого лета", - рассказала Interfax-Russia.ru волонтер Александра Фетисова, которая тренирует собаку Миру.

Тренировки собак ведутся круглый год, причем зимой они осуществляются "на земле". В этот день собаки впервые оказывали помощь на открытой воде. До начала купального сезона кинологи будут совершенствовать навыки своих подопечных, а затем приступят к официальному патрулированию пляжей Москвы, рассказала А.Фетисова.

Фото "Интерфакса"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще