Фоторепортажи 13 апреля 2015 г. 12:20

Более 700 тыс. человек посетили богослужения в Москве по случаю Пасхи

Более 700 тыс. человек посетили богослужения в Москве по случаю Пасхи
Фото Варвары Ледневой

Москва. 13 апреля. ИНТЕРФАКС - Более 700 тысяч человек приняли участие в Москве в торжественных богослужениях, посвященных празднованию Пасхи за два дня, сообщили "Интерфаксу" в воскресенье в пресс-службе столичной полиции.

"Всего за два дня, 11 и 12 апреля в Москве более 700 тыс. человек посетили богослужения по случаю празднования Пасхи, а также 84 кладбища в Москве и Московской области", - сказал сотрудник пресс-службы.

Охрану общественного порядка обеспечивали около 10 тыс. сотрудников московской полиции, военнослужащих внутренних войск и дружинников.

"Нарушений общественного порядка и чрезвычайных происшествий не допущено. Безопасность граждан обеспечена в полном объеме", - отметил собеседник агентства.

В 2014 году за два дня Пасхи в празднике приняли участие 600 тыс. человек.

После Пасхи православные вступают в период Светлой седмицы.

Все эти дни в храмах будут оставаться открытыми царские врата в знак того, что своей смертью Христос открыл людям дорогу в рай.

Кроме того, будут звонить церковные колокола, по давней традиции любой желающий получит возможность забраться на колокольню и лично огласить округу колокольным звоном, поделившись таким образом с другими пасхальной радостью.

Завершается первая пасхальная неделя Красной горкой - праздником, который, как известно, всегда был в России самым популярным днем для заключения брачных союзов.

В прежние времена в Светлую седмицу было также принято совершать разного рода великодушные поступки: царь навещал тюрьмы и отпускал на волю всех заключенных, которые не совершили тяжких преступлений, а русские меценаты посещали в эти дни приюты и больницы, также стараясь помочь их обитателям.

Работать в Светлую седмицу до революции было не принято.

Всего празднование Пасхи продлится 40 дней - вплоть до Вознесения, которое в этом году отмечается 21 мая. Все это время верующие будут приветствовать друг друга словами "Христос воскресе!", храмы будут украшены цветами и красными пасхальными яйцами, а духовенство будет совершать службы в красном облачении.

Фото Варвары Ледневой

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще