Фоторепортажи 19 марта 2015 г. 17:56

День воды отметили на Курьяновских очистных сооружениях

День воды отметили на Курьяновских очистных сооружениях

Interfax-Russia.ru - Всемирный день водных ресурсов АО "Мосводоканал" отметил днем открытых дверей на Курьяновских очистных сооружениях.

Журналистам и жителям прилегающих районов показали этапы очистки воды, в том числе и особую технологию - плавающие перекрытия первичных отстойников и каналов, благодаря которым существенно уменьшилась интенсивность неприятного запаха, традиционно сопровождающего работу очистных сооружений.

"Мы провели масштабную реконструкцию первого блока НКОС и закрыли все сооружения источающие запах специальными перекрытиями и сегодня, на встрече с жителями, услышали множество благодарностей от жителей района "Печатники" и "Нагатинский затон", за то что справились с этой давней проблемой. Нам очень приятно слышать это, спасибо за высокую оценку нашей работы", — сообщил главный инженер управления канализации АО "Мосводоканал" Сергей Стрельцов.

Заместитель руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Евгения Семутникова добавила, что департамент природопользования на протяжении последних пяти лет фиксирует позитивную динамику по качеству воды, что происходит благодаря повышению качества очистки.

Так же состоялась презентация крупнейшего в России и мире блока по ультрафиолетовому обеззараживанию очищенной воды, что послужило поводом для торжественного открытия памятной доски на стене здания. Строительство этого объекта было признано лучшим реализованным проектом и лучшим инвестиционным проектом 2013 года.

В завершении праздника представители АО "Мосводоканал" наградили лучших журналистов по освещению водной тематики.

Курьяновские очистные сооружения занимают территорию 160 гектаров на юго-востоке города, в излучине реки Москвы и являются одними из крупнейших в мире. Проектная производительность КОС составляет 3 млн. м3 в сутки и эквивалентна обслуживанию территории, на которой проживают 6 млн. жителей. Сточные воды поступают из Северо-Западного, Западного, Юго-Западного, Южного, Юго-Восточного административных округов, а также из населенных пунктов, расположенных на прилегающей территории ТиНАО и Подмосковья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще