Новости 25 сентября 2018 г. 11:50

Благоустройство Марфо-Мариинской обители завершено в Москве

Москва. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Завершились работы по благоустройству Марфо-Мариинской обители на Большой Ордынке, основанной княгиней Елизаветой Федоровной в начале прошлого века, сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков журналистам во вторник.

"Учитывая, что монастырь действующий, работы были организованы так, чтобы не создавать неудобств для служителей и посетителей. Благоустройство проводилось в три этапа: началось в мае и закончились к сентябрю", - рассказал П.Бирюков.

Он напомнил, что за сто с лишним лет капитального ремонта обитель не видела.

"При советской власти в помещениях располагались различные организации. Так что к тому моменту, когда сюда вернулись монахини, в 90-е годы 20 века, монастырские постройки сильно обветшали", - пояснил заммэра.

По его информации, на территории обители проложили кабельную канализацию протяженностью 370 метров, куда убрали все воздушные провода. К электричеству подключили часовню.

"Для удобства служителей и посетителей территорию на площади порядка 5,5 тыс. квадратных метров замостили гранитной плиткой и установили бордюрный камень протяженностью свыше 1600 метров. Кроме того, в Марфо-Мариинской обители теперь есть красивый газон", - подчеркнул глава комплекса городского хозяйства.

Он добавил, что фундаменты старинных зданий гидроизолировали, и помещения, в том числе нижние, надежно защищены от протечек.

В пресс-службе комплекса городского хозяйства уточнили, что Марфо-Мариинская обитель сегодня не только монастырь.

"Здесь работают приют для девочек-сирот, центр паллиативной медицины для тяжелобольных детей, а также курсы бесплатной дошкольной подготовки, где дети, страдающие средними и тяжелыми формами ДЦП, занимаются с опытными педагогами. Для них в рамках благоустройства на территории обители оборудована детская площадка", - рассказал представитель пресс-службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще