Новости 20 сентября 2018 г. 16:48

Ресин отрицает "примитивность" архитектуры новых храмов в Москве

Москва. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - Куратор "программы-200", депутат Госдумы Владимир Ресин выразил категорическое несогласие с теми, кто считает, что новые московские храмы являются типовыми и примитивными по архитектуре.

"Вопреки откровенным фейкам противников нашей программы, утверждающих, что нами штампуются типовые, как они говорят, "вагончики с крестами", у каждого нового храма есть своя, яркая индивидуальность, свой неповторимый образ. От архитектуры проекта до мозаики или иконостаса, оригинального благоустройства прихрамовых территорий или организации паломнического маршрута", - заявил В.Ресин в четверг на заседании попечительского совета Фонда поддержки строительства храмов в Москве.

Он указал на то, что еще на стадии обсуждения эскизов будущих храмов именно местные жители выбирают лучшие проекты, потому что их храмы, как они считают, должны быть особенными, "даже в тех редких случаях, когда при строительстве используется проект повторного применения".

В качестве примера В.Ресин привел храм в честь Чуда Архангела Михаила в Хонех на Борисовских прудах, приход которого планирует построить рядом пристань и наладить паломнический водный маршрут.

Еще один храм, в честь иконы "Неопалимая купина" в Отрадном, сданный совсем недавно, по мнению куратора программы, является "одним из шедевров современного храмового зодчества" (архитектор - Андрей Оболенский). В.Ресин упомянул и самый большой храмовый комплекс программы - Сретенскую церковь - как "пример истинно народной стройки, когда без единого крупного благотворителя, только силами жителей Жулебино возведен величественный собор".

"Пока нас время от времени псевдоэксперты попрекают за "новодел", гости столицы восхищаются архитектурой наших церквей и с восторгом отмечают удивительную закономерность. В их странах храмы закрываются или перепрофилируются под другие функции в связи со значительным снижением количества верующих. В России, наоборот, приходы растут и строятся новые храмы. Скажу больше: ни в одном крупном городе мира не строится столько храмов, сколько строится в Москве", - подчеркнул В.Ресин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще