Новости 20 сентября 2018 г. 13:45

Корону шефского полка нашли археологи в Таганском районе Москвы

Москва. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - Археологи обнаружили в Таганском районе столицы корону шефского полка - отличительный знак военной формы середины XIX - начала XX века, сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия.

Находку обнаружили во время археологических исследований в районе Серебрянической набережной у реки Яузы. Она является частью эполета или парадных погон офицера.

"Это небольшая корона из медного сплава размером чуть меньше трех сантиметров, она сохранилась до наших дней в прекрасном состоянии. Вероятно, эмблема попала в это место случайно: на Серебрянической набережной никогда не проходили ни военные парады, ни сборы. Более того, здесь когда-то располагался довольно крутой спуск к Яузе, и в XIX веке на территории нынешней набережной была свалка", - приводятся в сообщении слова и.о. главы Мосгорнаследия Алексея Емельянова.

Он отметил, что в дальнейшем находка пополнит коллекции одного из столичных музеев.

В сообщении отмечается, что во время строительства и городского благоустройства, перекладки коммуникаций в центре Москвы периодически обнаруживают предметы, имеющие историческую ценность или хранящие память о жизни города и о прошлых поколениях москвичей.

При проведении подобных работ ведется контроль и наблюдение со стороны археологов. За последние несколько лет археологи нашли более 10 тыс. артефактов во время работ по благоустройству и ремонту в центре Москвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще