Новости 19 сентября 2018 г. 16:32

Победители конкурса биотехнологических стартапов "Сколково" и Bayer получат более 5 млн рублей

Москва. 19 сентября. ИНТЕРФАКС – Фонд "Сколково", компания Bayer и Центр интеллектуальной собственности "Сколково" запустили конкурсный отбор биотехнологических стартапов Patents Power, победители которого получат более 5 млн рублей, сообщает пресс-служба фонда "Сколково".

"Площадкой для проведения конкурсного отбора станет фонд "Сколково". Три победителя смогут претендовать на гранты в размере 5 млн рублей на реализацию проекта (при условии получения статуса участника "Сколково" и прохождения установленных процедур в соответствии с регламентами Фонда)", – говорится в сообщении.

Кроме того, Bayer предоставит трем победителям гранты в размере 700 тыс. рублей.

"Bayer предоставит трем победителям, выбранным экспертным жюри, гранты в размере 700 тыс. рублей. Часть из них должна быть направлена на защиту патентных прав. Также Bayer поделится своей индустриальной экспертизой в области защиты интеллектуальной собственности – представители Bayer примут участие в образовательном семинаре в рамках Патентной школы", – отмечается в сообщении.

Партнером конкурсного отбора и образовательной программы в рамках Патентной школы Сколково выступил Роспатент, представители которого станут экспертами образовательного семинара и членами жюри финального конкурсного отбора.

Конкурс создан для поиска перспективных инновационных проектов с высоким потенциалом защиты интеллектуальной собственности. Принять участие в нем смогут компании-разработчики лекарств и биомедицинских клеточных продуктов для женского здоровья, лечения сердечно-сосудистых и офтальмологических заболеваний, а также злокачественных новообразований.

В дальнейшем организаторы планируют собрать пул компаний, которым будет оказана менторская и образовательная поддержки в области интеллектуальной собственности.

"Ключевой темой данного конкурсного отбора стал потенциал защиты интеллектуальной собственности - ведь именно качественное патентное портфолио, наличие зарубежных патентов и грамотная стратегия защиты IP являются одними из ключевых критериев привлечения инвестиций и коммерциализации разработки. Безусловно, подобные проекты приносят взаимную выгоду индустрии, стартапам и "Сколково", – приводятся в сообщении слова старшего вице-президента по инновациям Фонда "Сколково" Кирилла Каема.

В свою очередь генеральный директор АО "Байер", генеральный представитель Bayer в России и странах СНГ Нильс Хессманн надеется, что Patents Power даст участникам импульс для вывода новых российских лекарств за рубеж.

"В рамках программы Patents Power эксперты Bayer будут консультировать стартапы по вопросам патентования инновационных разработок. Мы надеемся, что эти знания, а также грантовая поддержка дадут дополнительный импульс развитию и выводу новых российских разработок на международные рынки", – приводятся в сообщении слова Н. Хессманна.

Заявки на участие в конкурсе можно подать до 18 октября на сайте фонда "Сколково".

Финал конкурса и образовательная программа пройдут 1-2 ноября в Инновационном центре "Сколково" в рамках Патентной школы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще