Новости 14 сентября 2018 г. 17:52

Директор Большого театра считает вынужденными, но эффективными административные меры борьбы со спекулянтами билетами

Москва. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - Гендиректор Большого театра Владимир Урин считает, что проблему перекупщиков билетов можно решить рыночными механизмами, но для России подходит не этот, а административный путь.

"Я один из участников рабочей группы, который работал над этим документом (против перекупщиков - ИФ). Продавать билеты сможет только театр и те, с кем он работает. Эту проблему (спекулянтов - ИФ) можно решить одним способом - рыночными механизмами. Сегодня на ряд спектаклей мы можем сделать цену в два-три раза дороже. Но мы не можем этого сделать по нашей социальной функции. Мы же финансируемы государством. И в этом случае мы отрежем целый пласт людей от возможности приобретать билеты. Поэтому пойти рыночным путём не можем", - сказал В.Урин журналистам в пятницу.

Он отметил, что Большой театр уже три года держит свои сегодняшние цены на билеты. "Я имею в виду верхнюю и нижнюю планку", - пояснил директор.

Возвращаясь к вопросу борьбы с перекупщиками, В.Урин обратил внимание на административный путь.

"Мы должны это делать административными путями. По закону мы бы поступали как в цивилизованных странах - вы имеете право сдать билеты в кассу. При условии, если мы его реализуем, то выплатим 90 процентов стоимости билета. Если нет, то вы его потеряли", - пояснил директор.

Он также рассказал о практике именных билетов, в частности, на "Щелкунчика". "Раньше мы их начинали продавать в субботу, а к вечеру воскресенья их уже не было. Теперь на 20 с лишним спектаклей "Щелкунчика" мы продавали билеты в прошлом сезоне полтора месяца. Можно было спокойно по паспортным данным эти билеты купить", - сказал директор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще