Новости 9 сентября 2018 г. 22:20

Сотрудники правоохранительных органов при работе на несогласованных мероприятиях должны иметь при себе видеорегистраторы - Москалькова

Москва. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова считает, что сотрудники правоохранительных органов должны иметь при себе видеорегистраторы при работе, в том числе, на несогласованных публичных мероприятиях.

"При задержании трудно установить истину, потому что полиция выходит без видеорегистраторов, которые могли бы четко определить, соблюдались границы дозволенного для органов власти или, наоборот, их действия были спровоцированы", - сказала Т.Москалькова на брифинге в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ.

В воскресенье по всей России прошли организованные сторонникам оппозиционера Алексея Навального не согласованные с властями мероприятия против повышения пенсионного возраста.

По мнению Т.Москальковой, "нужно дать возможность реализовывать людям свое право на свободу слова, однако вопрос - как, где и в какое время".

"Если повестка - пенсионная реформа, то логично было бы проводить (акции - ИФ) не в день выборов, а накануне, в субботу или через неделю - в субботу или воскресенье. Но, конечно, нужно людям дать возможность выйти и высказать свое мнение", - отметила омбудсмен.

"Хотелось бы призвать органы власти, чтобы они выделяли время и место для проведения митингов", - заключила Т.Москалькова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще