Новости 9 сентября 2018 г. 13:45

Попытка повторного голосования зафиксирована в Москве, нарушительницу ждет штраф в 30 тыс. рублей

Москва. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Попытка проголосовать на выборах мэра столицы дважды была пресечена в Москве, заявил глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

"Хочу проинформировать, что была попытка повторного голосования. Женщина проголосовала на загородном избирательном участке, вернулась в Москву, пришла на 443-й участок и попросила бюллетень", - рассказал В.Горбунов на пресс-конференции в воскресенье.

По его словам, участковая избирательная комиссия, перепроверив информацию, отказала женщине в выдаче бюллетеня.

"Я хотел предупредить всех шутников, которые хотят потренироваться на прочности избирательного законодательства: все заканчивается административной ответственностью, штрафом в 30 тыс. рублей. Кто за вторым бюллетенем идет, пусть берет с собой 30 тыс.", - подчеркнул В.Горбунов.

По его информации, членам участковых избирательных комиссий, полиции даны полномочия задерживать нарушителей, пытающихся проголосовать дважды.

"А если речь идет о третьей попытке (проголосовать - ИФ), это уголовная ответственность с реальным сроком до трех лет. Поэтому я не рекомендую шутить с избирательным законодательством", - добавил В.Горбунов.

По данным Мосгоризбиркома, на 209 загородных избирательных участках изъявили желание отдать свой голос более 125 тыс. москвичей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще