Новости 6 сентября 2018 г. 18:32

Седьмой международный фестиваль юных талантов стартовал в Москве

Москва. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - АО "Мосгаз" объявило о старте одного из крупнейших социальных благотворительных проектов – седьмого Московского международного фестиваля юных талантов "Волшебная сила голубого потока – Мосгаз зажигает звезды", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе общества в четверг.

Фестиваль направлен на выявление и поддержку талантливых юных музыкантов и художников. Он проводится при поддержке пресс-службы Мэра и правительства Москвы, департаментов ЖКХ, культуры и образования столицы.

"В рамках фестиваля проводятся музыкальный конкурс "Мосгаз зажигает звезды" и выставка-конкурс детского творчества "Волшебная сила голубого потока", - сказал собеседник агентства.

Художественный конкурс проводится в номинациях "Вечный огонь — вечная память", "Будни и праздники газовой службы" и "Мир моего дома" по возрастным категориям от 7 до 10 лет, от 11 до 14 лет и от 15 до 18 лет. Музыкальный конкурс проводится в номинациях "Академический вокал", "Эстрадный вокал" и "Народный вокал" по возрастным группам от 8 до 11 лет, от 12 до 14 лет и от 15 до 18 лет.

В этом году "музыкальное" жюри конкурса во главе с деканом вокального факультета Московской консерватории имени Чайковского Петром Скусниченко останется неизменным: в него войдут заслуженная артистка России Жанна Рождественская, заведующая кафедрой РАМ имени Гнесиных Марина Медведева, певица и участница шоу "Голос" Алла Омелюта и солистка Большого театра Екатерина Василенко. В "художественное" жюри вошли почетные академики и преподаватели Российской Академии Художеств, МГАХИ имени Сурикова, МГХПА имени Строганова, а также члены Международного союза педагогов-художников.

Традиционно итоги музыкального конкурса будут подведены на торжественном гала-концерте победителей 7 февраля 2019 года в Московском государственном музыкальном театре фольклора "Русская песня" под руководством Надежды Бабкиной, где состоится и церемония награждения лауреатов и дипломантов фестиваля. Выставка и награждение победителей конкурса юных художников состоится в центральном офисе АО "Мосгаз".

"Первый конкурс "Волшебная сила голубого потока — Мосгаз зажигает звезды" состоялся в 2012 году и дал путевку в творческую жизнь сотням одаренных детей, многие из которых успешно выступают в крупнейших творческих конкурсах, таких как "Детская Новая волна", шоу "Голос. Дети" и многих других, а в 2014 году участники проекта выступали на открытии зимних Олимпийских игр в Сочи", - добавили в пресс-службе.

В прошлом году в Москву на фестиваль приехали более 300 юных художников и музыкантов из Москвы, 18 российских регионов, Абхазии, Австрии, Азербайджана, Беларуси, Грузии и Казахстана. В этом году организаторы рассчитывают установить новый рекорд по числу участников из разных стран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще