Новости 5 сентября 2018 г. 13:22

Правительство РФ усилило контроль за перепродажей произведений изобразительного искусства

Москва. 5 сентября. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ обязало продавцов произведений изобразительного искусства уведомлять организацию, осуществляющую коллективное управление авторскими и смежными правами, о сделках, сообщается на официальном портале правовой информации.

Постановление правительства N 1020, вносящие данные законодательные изменения, было подписано 28 августа.

В документе уточняется, что в порядок перепродажи произведений изобразительного искусства внесены изменения: теперь продавцы обязаны уведомлять о фактах перепродажи аккредитованную организацию, осуществляющую коллективное управление авторскими и смежными правами (ОКУП). К продавцам относят юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также посредников: аукционные дома, галереи и художественные салоны.

Уведомление о сделке должно включать в себя наименование произведения, сведения об авторе и продавце, а также стоимость сделки. В свою очередь, ОКУП получает право запрашивать копии документов, подтверждающих сделку.

Постановление, в частности, регламентирует сроки для продавцов, в которые они должны предоставить детали сделки, а также для самой аккредитованной организации, в которые она должна рассчитать сумму вознаграждения, подлежащего уплате.

Существенным нововведением также является возможность посредников взять на себя обязанность по выплате предусмотренного законодательством вознаграждения ОКУПу, тем самым сохраняя конфиденциальность информации об участниках сделки.

Данные изменения сделают прозрачной систему сбора и выплаты авторского вознаграждения, считает директор Ассоциации правообладателей по защите и управлению авторскими правами в сфере искусства (УПРАВИС) Эрик Вальдес-Мартинес, слова которого цитирует пресс-служба Ассоциации.

"На протяжении нескольких лет мы безуспешно пытались приступить к реализации положений ст. 1293 ГК РФ, предоставляющей авторам изобразительного искусства право получать вознаграждение по праву следования. Причиной тому были определенные противоречия в законодательных нормах. В этом плане мы сильно отставали от многих европейских государств, где этот институт уже давно и успешно функционирует. Мы уверены, что постановление правительства N 1020 и недавно вступившая в силу новая редакция ст. 1293 ГК РФ значительно улучшат режим охраны прав авторов изобразительного искусства в России", - отметил он.

Ассоциация правообладателей по защите и управлению авторскими правами в сфере искусства (УПРАВИС) является некоммерческой организацией, аккредитованной государством, по защите и управлению правами в сфере изобразительного искусства. Специализируется на сборе, распределении и выплате авторского вознаграждения по праву следования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще