Новости 4 сентября 2018 г. 18:07

Власти Москвы одобрили проект обучения незрячих детей музыке

Москва. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Постановление о выделении дополнительных средств бюджета Москвы департаменту культуры на проект обучения музыке незрячих детей принято на заседании президиума правительства столицы во вторник.

В соответствии с документом, 4 млн рублей пойдут на финансирование работы отделения Детской школы искусств имени Светланова, открытое в школе-интернате N1 для обучения и реабилитации слепых.

В этой школе обучаются и проходят реабилитацию 300 детей в возрасте от 3 до 18 лет, среди которых незрячие дети, а также дети с остаточным зрением.

Отмечается, что школа им.Светланова имеет большой опыт обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время в ней обучаются 25 детей-инвалидов, из которых 14 человек - инвалиды по зрению из числа учащихся школы-интерната N1, а также дети с аутизмом, ДЦП и синдромом Дауна.

За время обучения они не раз становились стипендиатами правительства Москвы, лауреатами и дипломантами фонда "Новые имена", международных конкурсов детского творчества, а также успешно поступали в профильные учебные заведения.

Начиная с этого учебного года, в школе-интернате N1 обучаются музыке 60 незрячих детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще